Общество
3032

Жители Бурятии все чаще страдают от избыточного веса

Из-за неправильного питания в Бурятии стремительно растет число людей, страдающих ожирением. Избыточный вес отмечается у 20% школьников, 33% мужчин и 55% женщин

Питание большинства жителей республики не является здоровым - такую тревожную информацию распространило Управление Роспотребнадзора по Бурятии. Причиной этого стал недостаток основных продуктов в рационе людей. По части этого мы отстаем от показателей по СФО и России в целом.

Анализ, проведенный службой статистики, свидетельствует о том, что жители Бурятии испытывают жестокий дефицит по потреблению овощей (дефицит составляет 61%). Мало употребляют у нас рыбы, молока, яиц и даже такого традиционного для Сибири продукта, как мясо. Практически единственные продукты, употребление которых соответствует медицинским нормам, – это хлеб и картофель.

Итогом такого дефицита стало увеличение количества самых различных болезней. Так, заболеваемость анемией за последние 5 лет возросла на 50%. Среди детей этот показатель вообще устрашающий - число случаев анемии возросло на 180%. Выросло число случаев заболеваний сахарным диабетом 2-го типа, болезней пищеварения и кровообращения, ожирения. Избыточный вес отмечается у 20% школьников, у 33% мужчин, у 55% женщин.

Причиной ожирения стали недостаток в рационе овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов. Вместо них наше население больше налегает на продукты с большим содержанием жиров и простых углеводов. Кроме того, большая часть работающих неправильно питается либо лишено возможности правильно питаться во время обеденных перерывов. В основном эта проблема касается работников малых и средних предприятий. Не снижается в Бурятии и распространенность йоддефицитных заболеваний: диффузного зоба, тиреоидита, гипотиреоза.

Ситуацию могло бы исправить производство продуктов, обогащенных эссенциальными нутриентами и бифидобактериями. Позитивные сдвиги в этом деле вроде есть. Объемы выпуска такой продукции растут. Но, как показывает анализ, не в достаточной мере.



Фото foodclean.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях