бурятский язык
2453

Изучение бурятского языка может стать обязательным для всех жителей Бурятии

Сделать изучение бурятского языка обязательным для всех жителей Бурятии предложили 4 апреля участники конференции в поддержку сохранения бурятского языка

Ее организаторы - республиканская общественная организация «Женщины Бурятии «Наследие Оэлун» и «Гуннский фонд». Как сообщил руководитель фонда Олег Булутов, согласно федеральному закону об образовании в национальных республиках вводится обязательное изучение национальных языков, а бурятский язык в Бурятии имеет статус государственного. Поэтому основная цель общественников - привести в соответствие с федеральным законодательством закон об образовании РБ.

- Необходимо осознавать, что бурятский язык является кодом в постижении ценностей бурятского народа, - отметил Булутов. - Человек, оторванный от родной культуры, быстрее подвергается процессам маргинализации. В первую очередь, знать бурятский язык обязаны республиканские чиновники.

В ближайшее время участники обсуждения представят правительству РБ, Народному Хуралу РБ и министерству образования и науки РБ проект предложений. В частности, они предлагают внести в закон о госслужбе РБ поправку об обязательном знании бурятского языка при приеме на работу, утвердить 10% доплаты сотрудникам, знающим бурятский язык и открыть еще 10 национальных школ и детских садов. Также предлагается рассмотреть возможность поддержки оригинальных авторских методик и введения бесплатных учебных пособий для учащихся. Методистам и преподавателям бурятского языка предложено внедрять дифференцированное обучение для начинающих и уже владеющих бурятским языком на продвинутом уровне, а также ввести в структуру уроков изучение старомонгольской письменности.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях