дети
3708

Бездетные пары из Бурятии едут в Монголию за ребенком из пробирки

Сразу две бездетные пары из Бурятии собираются в эти дни в соседнюю страну. Там появилось для этого новейшее оборудование

- Надеемся, что в частной клинике «Баянгол» примут иностранцев. Там еще в мае 2011 года появилось оборудование Modem Technology Germany для экстракорпорального оплодотворения, – рассказывает улан-удэнка Ольга Нимаева.

Выяснилось, что экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) – законный способ повышения демографии в стране с 1 января 2013 года Это заявление сделала Лейла Адамян, главный специалист по акушерству и гинекологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ,  на VII Международном конгрессе по репродуктивной медицине.

На вопрос, почему бы не сделать ЭКО в России, где более 100 центров и клиник репродукции, супруги Нимаевы  приводят несколько доводов.

- Понимаете, ЭКО должно проводиться в соответствии с международными стандартами. Это и высокотехнологичное современное оборудование, и квалифицированные специалисты, и применение эффективных технологий и инноваций. Редкая клиника в Сибири  так оснащена. Я смотрела в Интернете, не все российские клиники прошли международные аудиторские проверки на соответствие стандартам ISO, – признается Ольга.

Ее супруг приводит и второй довод – дороговизна.

- Можно было бы делать в Москве, но только дорога и проживание, не говоря о лечении, обойдутся в разы дороже, чем в Улан-Баторе. К тому же в столицу Монголии можно спокойно  доехать на своей машине, – говорит Эдуард.

Супруги Нимаевы не скрывают, что к ЭКО в Монголии их подтолкнула и новость о том, что 8 декабря 2012 года родился первый монгольский мальчик из пробирки.

Более того, недавно родители привезли из Селенгинского аймака 4-месячного сына для осмотра. Подарок от клиники своему первому ребенку из пробирки составил  500000 тугриков. По сообщениям монгольских СМИ, еще 40 пар ожидают новых детей из пробирки.

Фото 2aion.ru.com

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях