Политика
4707

Арнольд Тулохонов назначен новым сенатором от Бурятии

4 апреля глава Бурятии Вячеслав Наговицын назначил представителем правительства республики в Совете Федерации депутата Народного Хурала от «Единой России», ученого Арнольда Тулохонова

«Утверждения кандидатуры Тулохонова Народным Хуралом по закону не требуется, поэтому Тулохонов с сегодняшнего наделен полномочиями сенатора — представителя от правительства Бурятии», — сообщают РИА «Новости» со ссылкой на источник в администрации главы республики.

Отметим, что хотя предположения о назначении Арнольда Тулохонова на место Виталия Малкина озвучивались практически сразу после ухода последнего, сам академик предпочитал пока хранить молчание

- Да, предложение поступало. Возможно, идет согласование. Больше я ничего не знаю. Это пресса всегда знает лучше и раньше всех, - так 3 апреля прокомментировал  ситуацию infpol.ru Арнольд Тулохонов. - Никаких бумаг я не получал. Пока я ничего сказать не могу.

О том, что Арнольд Тулохонов стал бы хорошей кандидатурой в сенаторы, ранее официально заявлял только лидер ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков.

Напомним, что в 1995 году господин Тулохонов баллотировался на выборах в депутаты Госдумы от Бурятии. С 1998 года он возглавляет отделение Русского географического общества в Бурятии. Считается одним из лучших специалистов страны в области геоэкологии. Практически бессменный директор Байкальского института природопользования СО РАН. Список его научных званий впечатляет - доктор географических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Также Арнольд Тулохонов - почетный гражданин города Улан-Удэ, член Наблюдательного совета Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Из биографии депутата известно, что он уроженец Нукутского района Усть-Ордынского округа. С отличием окончил географический факультет Иркутского государственного университета по специальности «географ-геоморфолог». В 1975 году в связи со строительством Байкало-Амурской магистрали был приглашен в Геологический институт Бурятского филиала АН СССР. Спустя  три года стал ученым секретарем программы «Сибирь» Сибирского отделения АН СССР.

В 1988 году стал зампредседателя президиума Бурятского научного центра АН СССР. В том же году организовал Байкальский отдел проблем природопользования,  который спустя три года по его инициативе преобразовывается в Байкальский объединённый институт природопользования СО РАН. Под научным руководством Арнольда Тулохонова были разработаны и утверждены две федеральные целевые программы по охране озера Байкал и рациональному использованию природных ресурсов его бассейна (1994 и 2001 гг.), а также подзаконные акты к закону РФ «Об охране оз. Байкал».

Фото russianstock.ru

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях