наркотики
4158

Продавец аптеки в Улан-Удэ снабжала глазными каплями наркоманов

На минувшей неделе сотрудниками Управления наркоконтроля Бурятии был установлен факт безрецептурной продажи глазных капель «Тропикамид» фармацевтом улан-удэнской аптеки «Ирма»

- С недавнего времени глазные капли стали использовать и наркозависимые лица. Напомним, что в медицине «Тропикамид» используется для исследования глазного дна и снятия воспалительных процессов. Отпуск этого лекарства возможен только по рецепту врача. Однако фармацевт аптеки «Ирма» занималась безрецептурной реализацией лекарства наркозависимым лицам. Причем стоимость препарата была увеличена в два раза, - говорит Александра Доброскокина, пресс-секретарь Управления ФСКН по Бурятии.

Ранее в неоднократном отпуске «Тропикамида» без рецепта была уличена и фармацевт аптечного пункта «Фарма Лид - не болей». В первый раз фармацевт продала бутылек глазных капель «Тропикамид», а во второй раз - упаковку лекарственного препарата «Лирика» для эпилептиков.

Напомним, что по решению Арбитражного суда республики на ООО «Фарма Лид - не болей» был наложен административный штраф в размере 40 тысяч рублей за торговлю с грубыми нарушениями лицензионных условий.

В настоящее время материалы дела в отношении аптеки «Ирма» переданы в МВД. В отношении фармацевта будет составлен административный протокол. Кроме того, в Минздраве республики будет решаться вопрос об аннулировании лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности.

Фото reporter.com.ua

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях