Общество
6624

В маленьком бичурском селе кипят бразильские страсти

Пойти на угон машины, чтобы догнать любимого, жить с родным братом бывшего мужа – в селе Дунда-Киреть кипят страсти, достойные мыльных опер

Елену Утенкову в селе Дунда-Киреть Бичурского района знают все.

- А-а-а, Ленку ищете, - понятливо заулыбался сельчанин, у которого мы спросили дорогу к дому Утенковой. В глазах мелькают озорные огоньки. –Про то, что она машину угнала, писать будете? Да не скажет она ничего, зря только ехали.

Но, вопреки пессимистичным прогнозам, Утенкова и ее муж оказались словоохотливыми.



Скоропалительное решение


История с угоном машины скорее комичная. Хотя все могло бы обернуться для легкомысленной женщины куда страшнее.

- Да, ругаемся, бывало, знаете, как это бывает, ну, приревновал мужик на пустом месте, дверью хлопнул - и нет его, - говорит Елена.

Вот и в сентябре прошлого года Сергей вдруг разобиделся на супругу и уехал на велосипеде в соседнюю Бичуру, откуда родом. Лена металась-металась по дому и никак придумать не могла, как вернуть. Тут как раз пожилой сосед попросил помочь скот выгнать. Утенкова стала ему помогать и вдруг увидела во дворе соседа машину.

мужик.jpg

Ради этого мужчины женщины готовы пойти на преступление

О том, что сосед относился к ней как к родной дочери и частенько помогает ей и ее ребятишкам то деньгами, то продуктами, в тот момент как-то не подумалось. Это уж потом совестно стало. А в тот момент – ух! – решение угнать машину пришло незамедлительно. И пожилой сосед как-то очень вовремя ключи из кармана выронил.

- Если б машину не умела водить, ни в жизнь бы за руль не села, - уверяет она.

- Да что там, нет у нее прав, за рулем ни разу не сидела! – досадливо машет рукой ее Сергей.

На улицу Бичуры, где был дом Сергея, въехали почти одновременно: Лена на угнанной машине, сбежавший супруг – на велосипеде. И почти сразу преступница увидела патрульный автомобиль сотрудников ДПС. С перепугу начала разворачиваться, да неловко – врезалась в гараж.

- Я даже не думала, что могу машину не вернуть. Твердо решила – за Серегой съезжу и обратно, может, сосед даже не заметит пропажи, - оправдывается Лена. – А оно вон как вышло: разбила машину.

Женщине дали условный срок. Проблему с разбитой машиной решили полюбовно: сосед, понимая, как тяжело многодетной матери, многого просить не стал. В счет за разбитую машину помогают дедушке по хозяйству.

А муж к ней все-таки вернулся: то ли поостыл и понял, что на пустом месте ссора, то ли впечатлился самоотверженностью подруги.

И этого не бросим!

С мужем Лена живет не то чтобы совсем хорошо… «Нормально», - говорит она.

- Люблю ли? Не знаю. Не могу сказать, что машину угнала, потому что жить без него не могу. Но все-таки родной же человек, - разводит руками Утенкова.

С первым мужем Лена жила тоже не так, чтобы хорошо. Однажды, когда ей было чуть за тридцать и уже четверо детей, он ушел. А потом пришел его брат.

- Серега моего первого мужа старше, ему уже пятьдесят, - рассказывает Лена. – Да, нравился мне Сергей. Потом, когда муж ушел, Сергей пришел, сказал, что тоже нравлюсь ему. Так и стали жить вместе.

С прежним мужем отношения сохранились нормальные – все-таки родня.

- Да ниче, хорошо общаемся, только говорит он мне: «Ну и дурак ты, Серега», - пожимает плечами Сергей, отвечая на мой вопрос.

Лена говорит, что не знает, любит ли его. И вообще у сожителя много недостатков – например, попивает. Но на вопрос, как она назовет внука, неожиданно краснеет и тихо говорит: «Серега». Кстати, о внуке…

Совсем скоро Лена станет бабушкой. И это в ее-то 35 лет! Дочери 15 лет, и в апреле она родит мальчика. Летом девочка отдыхала у родственников в соседней деревне, а домой вернулась уже беременная. Сейчас Лена оформляет опеку над внуком.

- Вот мне все говорят: «Не ругай ты ее!». А я что буду ругать? – удивляется Утенкова. - Сама же понимаю. Ну, набегала. И что теперь? Надо жить. Я ведь и сама первого в 16 родила…

- Ну мама! – из комнаты, где мы разговариваем с Леной, выбегает, зардевшись, девочка-подросток, которая до этого внимательно слушала наш разговор.

Подытоживает Лена наш разговор то ли горькой, то ли хвастливой фразой: «На всю Бурятию, поди, одна я такая, Ленка Утенкова!». Вот такая у нее жизнь, у этой Ленки Утенковой, где-то комичная, где-то трагичная, а в целом чудная и странная.

Фото С. Зандаков

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях