Общество
2722

Бурятия бросила все силы на истребление волков

Волки продолжают угрожать Бурятии несмотря на то, что в 2012 году целенаправленно уничтожали хищников две с половиной тысячи охотников

Проблему с волками вновь подняли на «круглом столе» в Народном Хурале Бурятии 3 апреля. Депутаты обсудили некоторые вопросы охотопользования в республике.

Бурятия обладает большим потенциалом охотничьих ресурсов. На территории региона работает 65 охотничьих хозяйств. Однако регулирование численности волков остается одной из самых главных проблем. Волки на протяжении многих лет наносят невосполнимый ущерб не только крупным сельхозпредприятиям, но и частным подворным хозяйствам.

Ранее бурятские власти разработали систему поощрения за отлов волков. Но так как плата за волчиц была на порядок выше, охотники шли на различные ухищрения и выдавали шкуры волков за волчиц. Истребление волчат и вовсе было не выгодным для охотников.

- Но ведь волчонок через год волк. Поэтому в Бурятии вышло постановление правительства, в соответствие с которым за шкуру стали платить пять тысяч рублей, независимо от пола и возраста волка, - сообщил председатель аграрного комитета парламента Владимир Павлов.

Особенно страдает от хищников Кяхтинский район. Там установили дополнительную плату за убийство животных. В результате всех принятых мер в прошлом году было уничтожено порядка тысячи волков. А число желающих заработать на отлове волков достигло двух с половиной тысяч. При этом приблизительная численность хищных животных составляет всего две тысячи особей. В прошлом году из республиканского бюджета было потрачено 5 млн рублей на борьбу с животными.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях