Бизнес
3370

Вячеслав Наговицын предложил Дмитрию Медведеву создать оффшор в Бурятии

- Если вы такое решение примите, я думаю, что вся мировая общественность будет вас благодарить, потому что, ну что еще может быть круче, чем защита озера Байкал как создание оффшора в республике Бурятия, - сказал глава Бурятии

Дальний Восток может стать аналогом Кипра или острова Джерси у берегов Великобритании. В самом депрессивном регионе страны прорабатываются вопросы по созданию оффшорных зон. Об этом 2 апреля в ходе заседания по вопросам развития восточных окраин России, которое состоялось в Якутске, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

- Эта тема не просто так выскочила, это не просто эмоциональная реакция на специфические процессы, которые происходят в Еврозоне, - отметил глава кабинета министров, выслушав доклад главы Бурятии Вячеслава Наговицына, который поддержал такое предложение премьера.

- Если вы такое решение примите, я думаю, что вся мировая общественность будет вас благодарить, потому что, ну что еще может быть круче, чем защита озера Байкал как создание оффшора в республике Бурятия, - сказал Вячеслав Наговицын.

Как сообщает ИА «Восток Медиа», Медведев отреагировал на эту реплику с улыбкой, указав на присутствовавшего на совещании главы минфина РФ Антона Силуанова: «Министр финансов сразу минералочки себе решил налить».

- Создание оффшоров - это процесс, который необходимо просчитать, посмотреть на его плюсы и возможные издержки, - сказал Медведев. - Коллеги из правительства сейчас над этим работают.

Впервые подумать о создании оффшорной зоны на российском Дальнем Востоке Медведев предложил 21 марта на заседании кабинета министров, которое также было посвящено программе развития нашего региона.

- За одно, может, часть денег, которые на Кипре, а также в других зонах, которые почему-то сейчас не упоминаются, по понятным причинам, - Британские Виргинский острова, Багамы, к нам переедут, на Сахалин, на Курилы, например, - говорил он тогда. - Здесь есть, конечно, опасности, что у нас все там будут регистрироваться, но это уже вопрос законодательной техники, В любом случае, нам нужны новые инструменты для развития Дальнего Востока.

- Это пока просто идея, высказанная премьер-министром. Многие ведущие экономики имеют свои финансовые юрисдикции: и Бермуды, и BVI, и Гонконг — все это примеры легальных юрисдикций, которыми пользуются крупнейшие страны мира, — отмечает пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

- Президент Владимир Путин знает о предложении Медведева создать оффшорную зону на Дальнем Востоке, -  сообщает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Эксперты пока дают противоречивые оценки превращения всего или только части ключевого для России региона в налоговый рай.

- Оффшоры имеют две стороны, - говорит в эфире телеканала «Мир» доктор экономических наук Павел Медведев. – С одной стороны – это уклонение от налогов, что не очень хорошо. С другой стороны, оффшор заботится о том, чтобы сохранить деньги, вложенные в него, в целости и сохранности. А нам так этого не хватает. Если так, то объявлять оффшором нужно всю Россию.

- Российские деньги никогда не вернутся в Россию, если они не видят здесь для себя перспектив, - полагает экс-министр финансов, уволенный с подачи автора идеи о превращении Дальнего Востока в оффшор, Алексей Кудрин. – Деньги будут искать другие оффшоры. А вот, если мы дополнительно отток (капиталов) создадим сами себе, то мы потеряем вдвойне.

Фото правительство.рф

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях