Пресс-релизы
1550

Корпорация «Металлы Восточной Сибири», компания «Китайская международная инженерно-строительная компания цветной металлургии» и Корпорация «Банк Развития Китая» подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве

Корпорация «Металлы Восточной Сибири» привлекла в Бурятию инвесторов из Китая, заключив соглашение «О принципах финансового сотрудничества между Корпорацией «Банк развития Китая» (CDB), «Китайской международной инженерно-строительная компанией цветной металлургии» (NFC) и «Корпорацией «Металлы Восточной Сибири», Россия».

Церемония подписания состоялась в Москве 22 марта с.г. в рамках первого визита в Россию нового главы Китая Си Цзиньпина, в присутствии вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина и вице-премьера Госсовета КНР Ван Яна. С российской стороны соглашение подписал генеральный директор Корпорации МВС Илья Охтырский, с китайской стороны: от NFC – президент Ван Хунцянь, от CDB - президент Чжэн Чжицзе.

Соглашение предусматривает создание совместного предприятия между Корпорацией МВС и NFC для промышленного освоения полиметаллического месторождения Озерное в Республике Бурятия и строительства Озерного горно-обогатительного комбината. Согласно его условиям, NFC приобретет 50% долей в проекте. Стороны договорились, что общий объем инвестиций в строительство Озерного ГОКа составит до 1,5 млрд. долларов США.

Соглашение также предусматривает возможность финансирования строительства Озерного ГОКа китайским банком CDB.

Корпорация MBC заключит с NFC комплексный контракт на управление проектированием, закупками и строительством Озерного ГОКа (ЕРСМ), а также контракт на поставки товарной продукции Озерного ГОКа.

Подписанию соглашения предшествовали два года переговоров. Со стороны NFC была проведена большая работа по ознакомлению с проектом, успешно завершен юридический и финансовый Due Diligence при поддержке Ernst & Young и ряда консалтинговых компаний Китая. 28 апреля 2012 года Корпорация МВС и компания NFC заключили рамочное соглашение. Также китайская компания выполнила технологические исследований пробы руды Озерного месторождения, получены положительные результаты.

После подписания соглашения запланирована поездка на площадку Озерного ГОКа в Республике Бурятия, встреча с руководителями Республики, представителями Народного Хурала, а также с полномочным представителем президента РФ в Сибирском Федеральном округе Виктором Толоконским.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях