маршрутки
2249

В Бурятии полиция призывает маршрутчиков отказаться от «крыши»

Одна из таких преступных группировок на днях уже выслушала свой приговор

Остановка «Сагаан Морин». В 2007 году отсюда уходили маршруты в Маньчжурию, Забайкальск, Иркутск. «Челноки» платили водителям за доставку груза, а те отдавали часть заработка бандитам.

- В период с сентября 2007 по июнь 2011 года Писарев, Жигмитов, Гунсунов и Дылгыров в составе организованной преступной группы, находясь на рынке «Сагаан Морин» города Улан-Удэ, вымогали денежные средства с владельцев маршрутных автобусов. Общий доход от преступной деятельности указанных лиц превысил 1 миллион 200 тысяч рублей, - сообщила Наталья Халтыгеева, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Бурятии.

Аппетиты бандитов росли с каждым днем. Перевозчикам надоело. За помощью они обратились в полицию.

- Год нарабатывался оперативный материал, и в 2011 году данная группа была задержана. Это была одна из автономных групп ОПГ Власко Владимира Юрьевича, убитого в 2010 году, - говорит Дмитрий Коноплев, старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД Бурятии.

Проверки велись 2 года. Приговор огласили в марте 2013-го. Рэкетиры получили от 2 до 8 лет исправительной колонии. Примерно в то же время за похожий маршрут шла другая борьба, тоже криминальная. «Иркутск - Улан-Удэ» попал под обстрел.

- Кидали камнями, в «бочину» попали камнем. Угрозы, что «сожжем», «разобьем», - рассказывает водитель.

- Следствие длилось около 2 лет. Сейчас дело направлено в суд. В отношении 2 участников организованной преступной группы, - сообщил Дмитрий Коноплев.

Нераскрытым осталось дело перевозчиков из Петропавловки. Осенью прошлого года в разборках маршрутчиков серьезно пострадал один из водителей. С многочисленными ранениями он был доставлен в районную больницу. Преступников установили, но не задержали.

- В настоящее время оперативным подразделением ОВД по РБ проводится весь комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление их местонахождения с целью дальнейшего допроса и уже определения степени их вины, - рассказал Антон Самойлов, и.о. начальника отделения координации деятельности ОВД по розыску лиц Управления уголовного розыска МВД Бурятии.

С первого упоминания о разборках среди перевозчиков прошло почти 5 лет. Нападения периодически продолжаются. Полиция отрабатывает по заявлениям. Но много ли водителей все еще молча платят ради безопасности своей и пассажиров?



Фото arigus-tv.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях