Единая Россия
1909

Бурятские «единороссы» выбрали модель проведения праймериз

«Единая Россия» определила для регионов четыре модели предварительного партийного голосования перед выборами в сентябре 2013 года. «Единороссам» Бурятии предложено придерживаться наиболее консервативной четвертой модели

Она подразумевает проведение дебатов среди кандидатов на утвержденных площадках. Выборщики будут формироваться из числа членов партии. Такой вариант также будет использован во Владимирской области, в Чеченской Республике, Тыве и Хабаровском крае.

Однако в Бурятском отделении партии уверяют, что голосование открыто для всех и в нем могут принять участие самовыдвиженцы.

- Мы выбрали четвертую модель не потому, что она закрытая, а потому, что система организации праймериз здесь более логична и адекватна, - поясняет руководитель исполкома Бурятского отделения партии Баир Бальжиров. - Нам важно четко и ясно провести голосование, а не делать из этого что-то непонятное. Принятая модель лишь взята за основу, но это не значит, что она станет закрытой.

Подготовку и проведение праймериз будет осуществлять региональный политсовет, поэтому там до 5 апреля принимают заявки от всех желающих участвовать в предварительных выборах.

- Наоборот, на этот раз мы применяем расширенную модель, когда в состав выборщиков и участников праймериз входят не только члены партии, но и ее сторонники, представители Народного фронта и организации, имеющие соглашение с партией. Наши площадки открыты, и все желающие смогут принять участие в голосовании, - признался infpol.ru Баир Бальжиров.

Он подчеркнул, что процедура начнется совсем скоро, так как решение на уровне региона уже принято, на уровне местных отделений будут приниматься в ближайшее время.

- Напомню, что процедура праймериз инициирована партией для предварительного просмотра кандидатов и представления их нашим избирателям еще до выборов, - пояснил председатель политсовета.

Перед выборами в Народный Хурал в сентябре 2013 года «Единой России» предстоит провести порядка 50 выборных площадок. Напомним, что партия намерена выставить своих кандидатов-одномандатников по всем 33 округам, кроме того, составить общереспубликанский список из пяти человек.

- Фактически на каждом округе должно быть два человека от «Единой России». А у нас шесть глав районов, восемь райсоветов, 256 глав поселений и более двух тысяч депутатов поселений. На одном округе может пройти от одной до трех избирательных площадок. Хорошая организация голосования позволит выявить истинное отношение людей к потенциальным кандидатам, - считает Баир Бальжиров.

Заметим, что три другие модели праймериз эксперты называют более открытыми. Первая модель предполагает максимально открытый формат, который фактически приближен к выборам. Выборщиком может быть любой гражданин, проживающий на территории определенного избирательного участка, куда в день праймериз он может прийти с паспортом и проголосовать. Данную модель уже избрали для себя в Ивановской и Вологодской областях.

По второй модели, желающий проголосовать должен предварительно прийти на избирательный участок и зарегистрироваться. Такой вариант выбрали для себя Республика Саха-Якутия и Ярославская область.

Третья модель праймериз уже была использована в период выдвижения кандидатов на парламентских выборах. Согласно этому варианту, половину выборщиков составляют представители общественных организаций, а вторую половину - представители партий. Данную модель избрали для себя 16 регионов: Забайкальский и Приморский края, Белгородская, Волгоградская, Новгородская, Ростовская, Воронежская, Кемеровская, Тюменская, Рязанская, Ульяновская и Смоленская области, а также Башкирия, Карелия, Адыгея и Хакасия.



Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях