Пресс-релизы
1174

Пропускная способность станции Нижнеудинск ВСЖД после реконструкции увеличится на 20%

На станции Нижнеудинск Восточно-Сибирской железной дороги началась реконструкция, которая позволит избежать пересечения поездных потоков и увеличит пропускную и перерабатывающую способности узла на 20%

Подготовительный этап работ в нечётном парке уже завершён: отсыпано земляное полотно, проложены новые кабели. Сейчас строители начинают возводить новое служебное здание, где разместятся пост централизации, приёмосдатчики и дежурный по парку.

После реконструкции в нечётном парке приёмо-отправочные пути смогут принимать до 120 условных вагонов. К удлинённым путям подведут устройства заблаговременного опробования автотормозов, что ускорит проведение этой необходимой операции и сократит простой вагонов.

Сортировочный парк получит выход на общую «ветку», то есть движение станет сквозным. За счёт этого сократится время работы со сборными поездами, время на подачу и уборку вагонов, исключится пересечение маневровой работы с поездной. Также появятся дополнительные пути для отстоя вагонов.

Главным итогом станет то, что пропускная способность станции Нижнеудинск в нечётном направлении увеличится как минимум на 20%.

Модернизация будет завершена уже к концу нынешнего года. Общий объём инвестиций составляет более 400 млн руб.

Справка: станция Нижнеудинск находится на главном ходу Транссиба. Здесь проходит смена локомотивных бригад, базируется основное эксплуатационное локомотивное депо, в котором сосредоточено 90% парка ВЛ85 всей Восточно-Сибирской магистрали. Кроме того, в Нижнеудинске расположены крупное вагоноремонтное депо с парком под тысячу вагонов и другие предприятия железнодорожного комплекса, проводится обработка транзитных поездов с Красноярской железной дороги.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях