Авто
2867

Качество подготовки водителей в автошколах Бурятии признали удручающим

Более половины курсантов автошкол Бурятии не могут сдать экзамены с первого раза, а инструкторы сами систематически нарушают правила дорожного движения. Обучают будущих водителей даже те, кто неоднократно попадался пьяным за рулем

В Улан-Удэ снова заговорили о создании специализированного автодрома для сдачи экзаменов на водительские права. Такая идея прозвучала 27 марта на заседании комиссии по повышению безопасности дорожного движения при главе Бурятии.

Курсантов обучают пьющие за рулём

Речь на заседании шла о довольно скверной ситуации с подготовкой молодых водителей в Бурятии. В республике на сегодня имеются 72 автошколы – частных и государственных (на базе средних учебных заведений). Школ много, но вот качество обучения в них оставляет желать лучшего. Зачастую автошколы просто гонятся за числом курсантов, за что получают с них немалые деньги. А вот на качество обучения особого внимания не обращают, поэтому большинство курсантов даже не могут сдать экзамен на водительское удостоверение. Об этом говорили и представители Минобраза республики, и Управления ГИБДД.

- В прошлом году с первого раза экзамен сдали всего 42% от общего числа подготовленных водителей, - сообщил врио начальника УГИБДД МВД по Бурятии Виктор Ланцов.

Впрочем, это не удивительно. Помимо спешки и набора непомерного количества учащихся, автошколы страдают еще одной болезнью – непрофессионализмом своих преподавателей.

Автоинспекторы продемонстрировали собравшимся небольшой ролик о том, как обучают курсантов в Улан-Удэ. Самое печальное, что нарушения правил дорожного движения допускают сами инструкторы учебных машин. В одном случае учебная машина не была оборудована дублирующим оборудованием для инструктора, в другом – окна машины были закрыты шторками. Зафиксировали инспекторы и вообще поразительный факт – в учебной машине, помимо инструктора и курсанта, сидели еще и малолетние дети. Причем без специальных кресел. И это еще не все.

- Тревогу вызывает несоответствие педагогического персонала предъявляемым требованиям. Так, в одной из автошкол право на обучение вождению было предоставлено гражданину, который ранее четыре раза привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. И еще два  раза задерживался за управление транспортным средством, будучи лишенным водительского удостоверения. 25 марта он нарушил правила пользования ремнем безопасности, - такие шокирующие данные сообщил Виктор Ланцов.

В Бурятии может появиться специализированный автодром

Трагична была и речь первого заместителя министра образования и науки РБ Николая Мошкина.

- В ряде автошкол выявлены грубые нарушения, отсутствие учебных программ и технических средств. На одного из директоров был наложен штраф, - сказал Николай Мошкин.

Здесь Министерство образования работает в тесном взаимодействии с автоинспекцией. УГИБДД передает Минобразу список школ, после обучения в которых водители допустили наибольшее число нарушений ПДД, министерство принимает меры.  Но, как оказалось, их все-таки недостаточно.

Например, министерство не может лишить лицензий автошколы, в которых были выявлены нарушения. Оказывается, им может быть только предъявлено требование об устранении нарушений.

- В лицензиях нет критериев качества. Мы не можем сразу лишить лицензии, а только установить срок устранения нарушений. Если организация устраняет их, то мы не можем отозвать лицензию, - объяснил Николай Мошкин.

 

Не спасают и внеплановые проверки учебных центров - они могут проводиться только по жалобам. Есть и другие проблемы. Видимо, в связи с тем, что на качество обучения повлиять все-таки сложно, министерство предложило организовать жесткий отсев курсантов на стадии сдачи экзаменов. Ряд идей были озвучены.

- Автоматизированный автодром – один из вариантов решения проблемы. Во многих регионах России такие автодромы построены и эффективно функционируют. По данным специалистов, в этих регионах значительно сократилось количество ДТП. У нас, к сожалению, такой автоматизированной системы нет. В связи с этим министерство предлагает на базе Бурятского республиканского техникума автомобильного транспорта построить автоматизированный автодром. Это будет комплекс специальных технических средств и сооружений, предназначенных для обучения и приёма первого этапа практического экзамена с использованием электронной системы контроля оценки навыков управления кандидатов. Повысятся качество и точность объективной оценки водителей, - сообщил Николай Мошкин.

С идеей создания специального автодрома были согласны и автоинспекторы. Виктор Ланцов несколько раз уточнил, что УГИБДД одобряет этот вариант.

- Предлагаю рассмотреть вопрос по автодрому, - сказал автоинспектор.

Вопрос рассмотрели. И определенное «добро» от главы РБ было получено.

- Я тоже предлагаю рассмотреть. Не принимать сейчас решения, но рассмотреть. Я готов поддержать. Мы даже можем привлечь независимый бизнес к этому делу. Чтобы он построил и предоставлял услуги всем автошколам, - сказал Вячеслав Наговицын.

 

В числе других идей, прозвучавших на совещании, было оборудование учебных машин видеорегистраторами и специальными транспортными комплексами, которые позволят фиксировать процесс обучения и сдачи экзаменов. Причем видеоматериалы сдачи экзамена курсантом должны храниться в специальном архиве в течение года.

Фото russianstock.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях