Политика
5399

Коммунисты Бурятии обвинили нового мэра Улан-Удэ в самозахвате власти

27 марта в 10.30 состоялось третье по счету судебное заседание по иску коммуниста Бато Багдаева по поводу законности избрания мэром Улан-Удэ Александра Голкова

- Мы полагаем, что существующий процесс имеет политическую окраску. От сегодняшнего решения суда будет зависеть развитие общественной ситуации в республике, - заявил еще перед началом слушаний Бато Багдаев.

По мнению коммуниста, от решения суда будет зависеть и судьба действующего главы Бурятии Вячеслава Наговицына. Напомним, что ситуация может стать беспрецедентной для России.

- Именно Наговицын отвечает за порядок и соблюдение законности в регионе, поскольку по Конституции республики он является гарантом соблюдения конституционных прав и интересов граждан Бурятии. В 2007 году Геннадий Айдаев был избран на всенародных выборах, значит, нарушение прав Айдаева напрямую нарушает законы и права 280 тысяч законных избирателей, - аргументировал истец. - Возвращение Айдаева на должность мэра неизбежное зло. Но что сделаешь? Есть римская формула: «Пусть рухнет мир, но восторжествуют справедливость и закон». Если для восстановления законности необходимо возвращение Айдаева, мы готовы на это.

На судебном заседании 27 марта исковое заявление коммунистов дополнилось новыми основаниями. Истец обнаружил в Федеральном законе №131 статью 34, где сказано, что все изменения в Устав города вступают в силу после прекращения полномочий горсовета, который внес эти изменения. Еще одним доводом заявителя стало указание на превышение должностных полномочий Александра Голкова, которое было названо «самозахватом власти». По их мнению, Александр Голков не имел право подписывать распоряжение об избрании мэром самого себя.

- Как это он сам себя избрал мэром?! Смахивает на уголовно наказуемые деяния и превышение должностных полномочий. Прежний мэр Айдаев должен был подписывать документы, а не Голков, - считает представитель истца Михаил Далбаев. - Сессию проводит Голков, председательствовал Голков, утвердил протокол Голков. Это самозахват власти получается. Протокол недействительный, сессия незаконная, так же как и решение.

В заседании 27 марта приняла участие представитель третьей стороны – адвокат экс-мэра Улан-Удэ Анна Сысоева. Ее позиция вдохновила коммунистов.

Известный читинский адвокат, специализирующийся на избирательном праве, привела ряд доводов, по которым иск коммунистов должен быть удовлетворен. Анна Сысоева заметила, что процесс избрания мэра и вступление его в должность разные понятия, а значит, требуют дополнительного изучения. Кроме того, ей стало не понятно, почему нового мэра Улан-Удэ выбирали дважды. В протоколах зарегистрировано, что в первый раз голосование проходило тайно. Второй раз на этой же сессии председательствующий вновь спросил у депутатов, поддерживают ли они кандидатуру Голкова на должность мэра. Итоги открытого голосования отличались от результатов предыдущего тайного голосования.

- Может быть, я чего-то не понимаю, прошу прояснить это момент, - отметила Анна Сысоева.

Напористость адвоката Айдаева, по мнению коммунистов, увеличила их шансы на победу. С 80%, которые называл Бато Багдаев до заседания суда, вероятность победы выросла до 95%.

- Представитель третьей стороны - Геннадия Айдаева - активно участвует в процессе. Шансы на выигрыш выросли до 95%. Мы полагаем, что наша позиция с появлением нового адвоката усилилась. Она, наверное, добавит еще какие-то доводы и основания для того, чтобы чаша весов перевесила на нашу сторону, - сказал Бато Багдаев.

Представители ответчика, которым является Улан-Удэнский горсовет, заметно нервничали. Они выступили против присутствия на процессе СМИ, ссылаясь на представление персональных данных. Документом с личной информацией оказалась копия трудовой книжки Геннадия Айдаева, которую он представил во время конкурса на должность сити-менеджера.

- Просим провести заседание в узком кругу, - отметил представитель ответчика.

Однако суд посчитал, что скрывать от общественности трудовую книжку публичного человека необходимости нет.

Адвокат Геннадия Айдаева попросила несколько дней на подготовку и изучение документов. Однако суд решил прервать заседание только на сутки. Вероятно, окончательное решение по громкому делу будет принято уже 28 марта.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях