Происшествия
1897

В Бурятии гражданин Азербайджана пытался дать взятку полицейскому

За три тысячи рублей он хотел откупиться от наказания за незаконное пребывание на территории России и избежать выдворения за пределы страны

В январе 2012 года начальник отделения уполномоченных участковых в Тарбагатайском районе выявил факт нарушения миграционного законодательства. На территории района пребывал житель Азербайджана Алиев, у которого истекли сроки законного нахождения в стране. Однако нарушитель решил, что ему удастся за взятку уладить вопрос.

- За отказ от составления протокола и задержания в нагрудный карман бушлата он положил три купюры номиналом одна тысяча рублей, - сообщили в Управлении службы судебных приставов. - Однако сотрудник полиции отказался от предложенных денег.

В итоге Алиев стал фигурантом уголовного дела за дачу взятки должностному лицу. Приговором суда за совершение коррупционного преступления он был признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в тридцатикратном размере суммы взятки - 90 тысяч рублей. Службой судебных приставов было возбуждено исполнительное производство. Заплатив более 30 тысяч рублей, Алиев попросил отсрочку по платежам. В службе судебных приставов такую возможность предоставили. На сегодня с него взыскано уже более 70 тысяч рублей.

Взыскание штрафов за совершение коррупционных преступлений находится на личном контроле старших судебных приставов районных отделов. В данный период бурятские приставы осуществляют взыскание по четырем подобным исполнительным производствам на общую сумму почти один миллион рублей, сообщает пресс-служба ведомства.



Фото lipetskinfo.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях