Политика
2486

Сенатор от Бурятии Виталий Малкин открестился от Израиля

«Я действительно имел наряду с российским гражданством и гражданство государства Израиль. Я получил его в 2004 году, - заявил Малкин. - Израильское гражданство было аннулировано по моей просьбе соответствующими органами этой страны 23 августа 2007 года»

Сенатор Виталий Малкин, которого подозревают в наличии двойного гражданства и владении недвижимостью за рубежом, готов дать разъяснения. На заседании комиссии Совета Федерации он ответит на все вопросы, связанные с информацией, которую опубликовал известный блоггер Алексей Навальный, передает «Интерфакс».

«На этом заседании я готов дать все пояснения моим коллегам и по поводу моего гражданства, и по поводу недвижимости», - сказал Малкин. До этого сенатор ответил на вопросы журналистов. Он утверждал, что имел гражданство Израиля, но отказался от него в связи с принятием закона, запрещающего государственным чиновникам иметь иностранное гражданство.

«Я действительно имел наряду с российским гражданством и гражданство государства Израиль. Я получил его в 2004 году, - заявил Малкин. - Израильское гражданство было аннулировано по моей просьбе соответствующими органами этой страны 23 августа 2007 года».

Он сообщил, что передал в Комиссию по контролю за доходами и имущественным положением членов верхней палаты соответствующие документы. Он особенно делал акцент на том, что переподтвердил свои полномочия в качестве сенатора от Бурятии после того, как его израильское гражданство было аннулировано. От дальнейших комментариев Малкин отказался. Он лишь пообещал, что на комиссии 26 марта все станет известно.

Заседание комиссии Совета Федерации по проверке достоверности сведений членов верхней палаты о доходах и имуществе состоится во вторник, 26 марта, и начнется в 13:00. По словам главы комиссии Юрия Воробьева, заседание будет открытым. «Это будет открытое для СМИ заседание, поэтому приходите - и все услышите и увидите своими глазами. Мы не намерены ничего скрывать», - подчеркнул Воробьев.

Напомним, что раннее блоггер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге компромат на сенатора. В частности, он сообщил о его незадекларированной недвижимости в Канаде и США, израильском гражданстве и стремлении получить вид на жительство в Канаде. Также блоггер писал, что в 2009 году Малкину было отказано во въезде в Канаду, поскольку тот подозревается в причастности к преступным группам. Позднее на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко поступил запрос от газеты «Московский комсомолец» с просьбой провести проверку изложенных в СМИ сведений в отношении заграничной недвижимости и гражданства члена СФ Малкина.

Матвиенко ответила на это: «Мы проведем объективное тщательное расследование, мы сами заинтересованы в том, чтобы сенаторы соблюдали законодательство РФ». «Если эти факты подтвердятся, он должен будет покинуть Совет Федерации, должен быть отозван с должности сенатора», - предупредила спикер СФ. Раннее сам Малкин никак не комментировал ситуацию, сообщает NEWSru.com.



Фото comments.ua

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях