Общество
1273

В конкурсе «Поющее детство» примут участие почти 900 человек

Хоровой конкурс «Поющее детство» проводится в республике уже в пятый раз

В этом году в концертном зале колледжа искусств им. П.И. Чайковского соберутся юные таланты из Монголии, Бурятии, Иркутской области, Забайкальского и Красноярского краев. Общее количество участников - 879.

Это детские хоровые коллективы разной принадлежности – образовательных учреждений, детских музыкальных школ и школ искусств, а также творческие коллективы при домах культуры. Цель мероприятия – активизировать творческую деятельность детских хоровых коллективов, выявить новых талантливых исполнителей и повысить их мастерство.

В  церемонии открытия конкурсанты представят «визитную карточку» –  фрагмент произведения, который наиболее полно отражает их стиль, манеру исполнения и название. Кроме того, каждый коллектив должен исполнить не менее трёх произведений, в том числе одно без инструментального сопровождения. Общая продолжительность выступления также строго ограничена: не более 15 минут – для хора и не более 10 – для ансамбля. В каждой номинации участников распределят по трём возрастным категориям. Победителей наградят дипломами лауреатов I, II и III степени, а остальных – грамотами.

Гала-концерт фестиваля состоится 27 марта в 16.00 в концертном зале колледжа искусств им. П.И. Чайковского.

Помимо представителей колледжа и ВСГАКИ, оценивать участников будут музыканты, композиторы и хормейстеры из Улан-Баторского музыкально-хореографического колледжа им. Гончигсумлаа. Возглавит жюри декан факультета симфонического и хорового дирижирования, заслуженный артист РСФСР Станислав Калинин.

Фото arttelmana.ru

Автор: Татьяна Родионова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях