Общество
3787

В Бурятии до сих пор ищут Ульмана и Калаганского

С 12 по 14 марта сотрудниками полиции проводилась оперативно-профилактическая межгосударственная операция «Розыск». Такие же операции прошли во всех регионах России

Операцию «Розыск» проводили сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Бурятии совместно с УФСИН и Федеральной службой по контролю за незаконным оборотом наркотиков.

За три дня было задержано 43 преступника, находящихся в розыске.

- Цель операции – розыск и задержание лиц, обвиняемых в совершении преступлений и скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, а также розыск и задержание лиц, пропавших без вести, - рассказал infpol.ru Антон Самойлов, оперуполномоченный по особо важным делам Управления уголовного розыска МВД по Бурятии.

Помимо задержанных преступников, установлено местонахождение 26 лиц, числившихся без вести пропавшими. В числе этих человек 13 несовершеннолетних, в основном «бегунков» - детей, которые периодически сбегают из детских домов. Также установлены личности двух трупов, которые были найдены в одном из улан-удэнских колодцев в январе этого года.

До сих пор Управление уголовного розыска по Бурятии разыскивает людей, преступления которых в свое время обсуждала вся страна и даже весь мир. Например, с 2005 года разыскиваются военнослужащие Александр Калаганский и Эдуард Ульман. В 2007 году они были заочно признанными виновными в убийстве шестерых человек.

Напомним, в 2002 году в одном из районов Чечни группа спецназовцев проводила операцию по поимке боевиков. По материалам разных федеральных СМИ, группе встретился «уазик», который не подчинился требованиям остановиться, и десантники открыли огонь. Согласно одной из версий, командир спецназовцев потребовал «не брать пленных» и уничтожить пассажиров «уазика». Как оказалось впоследствии, все убитые были мирными жителями.

Суд присяжных оправдывал военнослужащих на двух судебных заседаниях, так как они не могли не выполнить приказ командира. Однако на очередном суде, на который Ульман и Калаганский не явились, спецназовцы все-таки были признаны виновными и объявлены в розыск.

Дело с политической окраской горячо обсуждала вся страна. До сих пор местонахождение пропавших неизвестно. По одной из версий, Ульмана похитили чеченцы, объявившие его своим «кровником».

По словам оперуполномоченного Управления уголовного розыска, Калаганский за все это время ни разу не выходил на связь со своими родителями, проживающими в Иволге.



Фото han.gorod.tomsk.ru

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях