Общество
2881

У жительницы Бурятии отобрали сертификат на материнский капитал

37-летняя женщина спустя полтора года после рождения второго ребенка была лишена родительских прав. Тем самым она утратила и право на получение почти 380 тысяч рублей. Однако добровольно вернуть сертификат она не спешила

У жительницы села Саянтуй Тарбагатайского района в 2008 году родилась вторая дочь. После чего она получила сертификат на материнский капитал. Однако ценный документ женщина умудрилась потерять. Ей был выдан дубликат. Но через некоторое время из-за ненадлежащего исполнения родительских обязанностей ее лишили прав на детей. Старшую дочь определили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, а маленькую двухлетнюю дочь отдали под опеку родственникам в Кяхтинский район.

Как только сведения о лишении гражданки родительских прав стали известны Пенсионному фонду, женщине немедленно было предложено вернуть дубликат сертификата. Однако требования о добровольном возврате сертификата она не выполнила. В связи с чем в отношении ее было инициировано исковое заявление в суд. А затем и возбуждено исполнительное производство.

- Судебный пристав выехал по месту проживания должницы на ст. Саянтуй и потребовал вернуть дубликат сертификата. В настоящее время документ передан судебным приставом в отделение Пенсионного фонда, исполнительное производство окончено фактическим исполнением, - отмечает Вячеслав Рожков, начальник Тарбагатайского районного отдела УФССП России по РБ.

Фото kakru.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях