Происшествия
3826

Мосгорсуд оставил в силе приговор по делу Чимита Тармаева

20 марта в Москве состоялось слушание по нашумевшему делу уроженца Бурятии. Столичный городской суд отклонил апелляцию адвокатов Чимита Тармаева и оставил приговор в силе

Напомним, 20 января 2012 года в переходе на станции метро «Киевская» у уроженца Бурятии Чимита Тармаева произошел конфликт с группой дагестанцев. Конфликт перерос в драку, в ходе которой Чимит Тармаев ударил одного из дагестанцев ножом. Позже тот скончался в машине «скорой помощи». Сам Чимит Тармаев утверждал, что это была вынужденная самооборона – он всего лишь защищался от напавших на него молодых людей.

В начале этого года суд приговорил Чимита Тармаева к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима и выплате 1 млн рублей морального и 500 тысяч рублей материального ущерба.

Адвокат Тармаева не согласился с таким решением и обжаловал его. Как стало известно infpol.ru, 20 марта в Мосгорсуде состоялось рассмотрение этого дела. На слушании присутствовали два адвоката подсудимого, сам Чимит, прокурор и судья.

Во внимание были приняты доводы защиты, свидетельские показания нападавших и запись видеопленки метрополитена.

- На видео непонятно, что происходит, - рассказал источник infpol.ru, пожелавший остаться анонимным. – Идет Чимит и держит руку за пазухой, за ним следуют дагестанцы. Они уводят его из поля зрения камеры и потом видно, как разбегаются. Такое видео нельзя однозначно трактовать. А если есть сомнения, то, согласно Конституции, они не должны трактоваться в пользу обвиняемого.

Кроме того, сторона защиты настаивала на экспертизе крови.

- Дело в том, что у погибшего и у Чимита одна группа крови, - сообщил источник. – Нужна была экспертиза ДНК.

В потасовке Тармаеву разбили нос, что могло послужить оправданием его самообороны.

Но суд отказал в экспертизе, ссылаясь на то, что экспертиза по группе крови уже была проведена.

- Не было ни прений, ни еще каких-то доводов, - сказал источник. – Прокурор просто зачитала позицию обвинения, суд прочитал жалобу и удалился на совещание. Потом вынесли вердикт: оставить приговор в силе, а жалобу адвоката отклонить.

Пока не известно, будут ли адвокаты Чимита обжаловать решение Мосгорсуда в вышестоящей инстанции.

Фото inmsk.ru

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях