Голков
4191

100 дней «после приказа»

100 дней после назначения – один из самых важных моментов любого руководителя. Это условное время, которое дает оценить  качества нового начальника, увидеть его первые действия на посту и даже спрогнозировать будущее. Хотя бы относительное

На этой неделе свою «стодневку после приказа» отметил новый мэр Улан-Удэ Александр Голков – одна из самых медийных фигур последних месяцев. Напомним, что этот пост он занял на 52-й сессии Улан-Удэнского городского Совета депутатов, которая состоялась 11 декабря 2012 года. 20 марта исполняется ровно 100 дней этому событию.

Шок – это по-нашему

Только так можно назвать то, что случилось 20 декабря. Результаты голосования по сити-менеджеру стали сенсацией.  Руководителем администрации города неожиданно стал глава Октябрьского района Евгений Пронькинов.   После того, как были объявлены итоги, слово взял Геннадий Айдаев.  Речь его была несколько странной и даже можно сказать слегка угрожающей. Видимо, бывший мэр находился в состоянии шока.

- Думаю, нам будет что вспомнить, когда мы с вами будем все вместе…  Потом. Закончится срок полномочий и у вас. Думаю,  время покажет, кто прав, а кто виноват. Ситуация будет непростой. Год будет сложным, - сказал Геннадий Айдаев, обращаясь к депутатам городского Совета.  

Агитация из 90-х

То, что началось уже в последующие дни, иначе как маханием кулаками после драки и не назовешь. Почувствовался душок «лихих 90-х».  Улицы города были размалеваны надписями с нелицеприятными эпитетами в адрес нового мэра и руководителя городской администрации. В СМИ появились резкие высказывания о «змее, пригретой на груди» и о «сдавших нервах». В общем, наступил некий период «безвластия», когда оппоненты пытались перетащить одеяло на себя и привлечь сторонников. В этот тревожный момент глава Бурятии поздравил мэра Улан-Удэ Александра Голкова  с новой должностью.  Это означало, что республиканские власти одобрили выбор.

Первые шаги и первые ошибки

Александр Голков начал действовать. Некоторые шаги были не совсем удачными (можно припомнить «наезд» на директоров школ).   В итоге Александр Михайлович был вынужден сообщить СМИ, что он не планировал репрессий в их отношении.  К ошибке можно  отнести и высказывание Голкова по поводу зарплаты заместителя мэра Улан-Удэ Михаила Яна, когда он затруднился сообщить ее размеры.

Вообще интересно проследить за  эволюцией мэра. Хотя сам Александр Голков неоднократно заявлял, что он «толстокожий» и все атаки прессы ему нипочем, в первые дни он явно чувствовал себя неуютно. Александр Михайлович был взволнован и допустил ряд проколов.  Впрочем, это немудрено. Пожалуй, впервые новый руководитель оказался под настоящим «колпаком» СМИ.

Но вскоре мэр освоился на новом месте. Видимо, сыграла свою роль явная поддержка республиканских властей.   Поэтому другие эпизоды начали играть на положительный имидж. Так, новый мэр решительно высказался за сохранение в Улан-Удэ трамвая, что вызвало одобрение населения. С удовольствием народ выслушал заверения о продолжении программ по благоустройству города – оборудованию детских площадок, обустройству отдаленных микрорайонов, путях решения транспортной проблемы.  Эти локальные победы воодушевили мэра. На встречах со СМИ он выглядел уверенно, легко отвечал на любые вопросы и явных промашек более не допускал.  

Приступил Александр Голков и к обещанным кадровым изменениям. Так он неоднократно заявлял о том, что у него есть претензии к Комитету по управлению имуществом.  Итог:  руководитель комитета Евгения Корнильцева покинула пост в связи с истечением срока контракта. Последователен Александр Голков и в некоторых других начинаниях. Так, он  уже не раз высказывал претензии к сбытовым организациям.  Например, он крайне настойчив в отношении «Байкальских коммунальных систем» («БКС»).  Есть вопросы у мэра  и к «Бурятэнергосбыту».  Но еще больше претензий к  телекомпании «Тивиком». Чем все это закончится, пока непонятно.

Империя наносит ответный удар

Голков стал уверенным в себе, но и противники не дремали. Одними из первых ударили коммунисты, выразившие сомнение в законности процедуры выборов главы города.  Видимо, этого иска Голков ждал.

- Пусть сомневаются. Это их право, - спокойно заявил градоначальник.

А вот удара со стороны горсовета Александр Михайлович, скорее всего, не ожидал. Депутат Андрей Ларионов вдруг тоже решил оспорить в суде то знаменательное решение горсовета. Информацию об иске депутат подтвердил, однако объяснять причины своего поступка не стал.

Тем временем, несмотря на прогнозы экспертов о том, что иск КПРФ не имеет перспектив, судебное дело развивается.  Судья приняла решение привлечь Геннадия Айдаева в качестве третьего лица по  иску представителя бурятских коммунистов.  «В случае отмены решения горсовета Геннадий Айдаев будет восстановлен в должности главы муниципального образования, поскольку в соответствии с Уставом города его полномочия истекают только при избрании нового мэра», - сообщил заявитель Бато Багдаев сразу после окончания судебного заседания.  Стоит заметить, что история с исками имеет под собой определенную основу. Впереди большие выборы и различные силы пытаются за это время набрать очки.

 

Ну и последнее. Суровое испытание для руководителя города наступило на этой неделе - улан-удэнские перевозчики предупредили  о том, что они готовятся покинуть маршруты.  Как справится Александр Голков с новой угрозой, будет ясно в  ближайшие дни.  Но уже можно констатировать, что эта ситуация гораздо опаснее, чем надписи на улицах и иски коммунистов. Но это уже дело второй «стодневки» мэра.



Фото Марк Агнор

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях