детские сады
1472

В Бурятии строится первый православный детский сад

На территории Троицкого храма заканчивается строительство первого некоммерческого православного детского сада. Он рассчитан на 80 человек

Об этом во время совета по взаимодействию с религиозными объединениями при главе Бурятии сообщил епископ Савватий. Он рассказал, что образовательная программа в детском саду будет осуществляться по стандартной программе, утвержденной Министерством образования. Однако здесь будет включена и программа по духовно-нравственному развитию для дошкольников.

- Епархия приглашает правительство Бурятии и администрацию города к сотрудничеству в этой сфере, - сообщил епископ. – Мы готовы принимать детей из общегородской очереди в детские сады, осуществляя тем самым заказ государства на образовательные услуги.

Кроме того, владыка предложил ввести программу по духовному воспитанию малышей и в других государственных и частных детских садах.

- Предлагаем апробировать программы духовного воспитания в детских садах. Для этого мы готовы представить кадры. Введение этого компонента позволит решить вопрос воспитания детей, - считает епископ.

Напомним, что в России открыто 160 православных детских садов.

- То, что мы заложим в душу ребенка сегодня, появится позднее и станет его и нашей жизнью, - пояснил Савватий. – К большому сожалению, в системе образования этому уделяется очень незначительная роль.

- Мы, без всякого сомнения, будем помогать с открытием детского сада. Этим может заниматься любая конфессия. На одно место в детском саду мы выделяем 50 тысяч рублей. Соответствующий закон уже принят Народным Хуралом, - сообщил в ответ глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Ожидается, что новый детский сад откроется к осени 2013 года.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях