Общество
1392

В Бурятии будут искать бесхозную ртуть

Социальные учреждения в селе Тапхар открыты после очистки от ртути, пролитой детьми

Многократная очистка от следов ртути позволила сделать безопасным десять из одиннадцати объектов в селе Тапхар, где дети разлили ядовитый металл.

Напомним, шестиклассники нашли ртуть в заброшенном складе 4 марта. Они переливали жидкий металл из емкости в емкость и разлили его в 11 местах, в том числе в школе, детсаде, фельдшерском пункте, магазине и шести квартирах. Превышение ПДК там составляло от полутора до 62 раз. Санитарные врачи выдали предписание закрыть помещения, люди были расселены по родственникам и знакомым. Все контактирующие с ртутью находятся под наблюдением медиков, их состояние удовлетворительное.

Демеркуризация проводилась несколько раз, однако повторные проверки показывали недостаточную эффективность очистки. Собрано более килограмма металла.

К сегодняшнему дню, по данным управление Роспотребнадзора по Бурятии, фиксируется превышение ПДК паров ртути лишь в магазине, там пройдет еще одна очистка.

Прокуратура Иволгинского района возбудила уголовное дело, виновные пока не выявлены. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в понедельник дал поручение разобраться, почему это стало возможным - в заброшенном складе находилась ртуть, нужно проверить другие объекты в республике, где может храниться ядовитый металл, сказал он.

По предварительным данным, ртуть могла использоваться в производстве удобрений в советские годы, потом здание было заброшено, сообщает пресс-служба главы и правительства Бурятии.

Фото forum.copypast.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях