Бизнес
3159

Правительство России создаст в Бурятии «налоговый рай»

Об этом заявил замминистра финансов правительства России Сергей Шаталов на стартовавшей в Москве Неделе российского бизнеса, организованной Российским союзом промышленников и предпринимателей

Дискуссию на мероприятии открыл президент РСПП Александр Шохин, который сразу объявил, что половина промышленников жалуются на непосильное налоговое бремя. А мелкие коммерсанты не просто выражают недовольство, а устроили настоящий исход из бизнеса.

Из-за двукратного повышения социальных налогов с начала года в России прекратили работу 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. Шохин привел исследование Всемирного банка, где говорится, что за последний год уровень налоговой нагрузки в России вырос с 47 до 54 процентов. Это не способствует улучшению инвестклимата и росту конкурентоспособности наших компаний.

Следующим выступил замминистра финансов правительства России Сергей Шаталов, которому эта статистика показалась неубедительной. По его словам, если кто и «пострадал», это газовики, нефтяники, табачники, производители алкоголя, то есть отрасли, которым и так денег некуда девать.

Шаталов объявил, что фискальная нагрузка составляет 36 процентов и, по оценкам минфина, она не растет. Коммерсанты, собравшиеся на конференцию, недовольно загудели, но это только распалило финансиста. Если «убрать» из 36 процентов нефтегазовый сектор и прочие, то получится 27-28 процентов, объявил он.

Далее Шаталов поднял целый ворох налоговых вопросов. Он пообещал, что правительство и, разумеется, минфин пойдут войной на теневой сектор в российской экономике. Не спрячется никто. Чиновники готовы пустить в ход «тяжелую артиллерию»: федеральный антиотмывочный закон наподобие тех, которые действуют в Европе. Предприниматели заерзали, но Шаталов уже заговорил о приятном.

Минфин подготовил законопроект о создании на Дальнем Востоке и в Забайкалье своеобразной свободной экономической зоны. «Туда же попадает Республика Бурятия», - уточнил он. Начиная с 2014 года там воцарится налоговый рай для предпринимателей. В течение первых пяти лет они не будут уплачивать налог на прибыль, а в течение последующих пяти лет он составит 10 процентов. Кроме того, в этих регионах отменят налог на имущество и земельный налог. Также возможны послабления по НДПИ по твердым полезным ископаемым. Такой режим продлится до 2024 года.

Но пустят туда не всех. Алкогольщикам туда, разумеется, путь заказан. Как и банкирам, и добытчикам-переработчикам углеводородов. Никаких модернизаций и реконструкций - только «построенное в чистом поле производство». Объем инвестиций в такие проекты должен быть около 150 миллионов рублей в течение первых трех лет или 500 миллионов рублей в течение пяти лет. Чиновник рассказал, что в «зону» хотят попасть многие регионы. Да только проектов, соответствующих выдвинутым условиям, пока не представил никто, сообщает «Российская газета».

Фото wobshage.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях