Происшествия
2580

Прокуратура опротестовала прекращение дела против Найдана Чимбеева

Прокуратура Бурятии в пятницу опротестовала решение районного суда о прекращении уголовного дела в отношении депутата Народного Хурала республики Найдана Чимбеева, который обвинялся в коммерческом подкупе

По данным следствия, депутат от КПРФ, являющийся также директором ООО «Партнер Азия-1», участвовал в торгах при размещении заказов по цветочному оформлению клумб в двух районах Улан-Удэ и пошел на незаконное соглашение с двумя предпринимателями-конкурентами.

Следователи установили, что за денежное вознаграждение Чимбеев пообещал не снижать на аукционах цену муниципальных контрактов. За это от одного из коммерсантов он получил 300 тысяч, от второго — 60 тысяч рублей. При получении денег его задержали. В середине января 2013 года дело было передано в суд.

«Районный суд принял 6 марта решение прекратить дело, однако прокуратура сегодня обжаловала это решение в Верховном суде», — сказала исполняющая обязанности пресс-секретаря прокуратуры Наталья Халтыгеева.

По словам пресс-секретаря управления СКР по Бурятии Дмитрия Столярова, следствие считает вину Чимбеева доказанной. Сам же предприниматель неоднократно заявлял о своей невиновности.

Максимальное наказание по статье «незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение противоправных действий» — лишение свободы на срок до 12 лет.

Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях