Общество
2352

В Баргузинском районе Бурятии строят мост, нарушая законы

Речь идет о строительстве через реку Баргузин, которое осуществляет ООО «Икат-плюс». Для отсыпки подъездной дороги дорожно-строительная организация, не имея специальных документов, добывала песчано-гравийную породу. Для этого работники компании самовольно вырубили растущий в этом месте лес

ООО «Икат-плюс» в ходе своей деятельности нарушило федеральные законы о недрах и лесопользовании. В ходе проверки надзорного органа установлено, что вести работы в местности Макаринино на автодороге Улан-Удэ - Курумкан «Икат-плюс» начал с 14 февраля 2013 года.

- Производились разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых - песчано-гравийной породы - без обязательных документов - проекта разработки карьера и акта горного отвода. Указанный грунт добывался для отсыпки подъезда к мосту через реку Баргузин со стороны села Макаринино, - сообщили в прокуратуре Баргузинского района.

Тем самым дорожно-строительная организация пользовалась недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, и без утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Прокуратурой района в отношении начальника дорожно-строительного участка «Баргузин» ООО «Икат-плюс» господина Балдуева возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 7.3 КоAП РФ. Кроме того, были выявлены существенные нарушения требований федерального законодательства о лесопользовании.

- На территории, прилегающей к карьеру, без правоустанавливающих документов - договора аренды, проекта освоения лесов - и иных лесоотводных документов осуществлялось использование лесов для разработки месторождений полезных ископаемых, - сообщает прокуратура.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Икат-плюс» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства и привлечении виновных лиц к предусмотренной законом ответственности. Представление находится на стадии рассмотрения.

Напомним, строительство моста через реку Баргузин длится уже третий год. Но в 2013 году правительство Бурятии обещает открыть его для движения. Во время становления и таяния льда там невозможно организовать переправу через реку. Автомобилистам приходится двигаться в объезд по плохой дороге.

Фото russianstock.ru

Автор: Туяна Цыренжапова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях