дети
8173

Официальный банк данных детей-сирот Бурятии стал доступен в Интернете

Познакомиться с ребенком теперь можно сайте Министерства социальной защиты Бурятии. Таким образом местные органы опеки выполнили одно из требований указа президента страны по упрощению процедуры усыновления

В республиканском банке на усыновление сегодня состоят более 800 детей. Все они по разным причинам остались без попечения родителей. Из них около ста – из детского дома «Малышок». Здесь воспитываются дети от 2 до 7 лет. Именно в этом возрасте, как правило, и усыновляют сирот.

- У нас не так много людей, массового такого, чтобы забрать. У нас за год уходят 60 детей, 60 детей на их место снова приходят. Меньше ста детей практически не бывает, - рассказывает директор детского дома «Малышок» Елена Анфимова.

Для того чтобы в детские дома, наконец, выстроилась очередь, правительство решило расширить круг приемных родителей. Так, теперь опекунами смогут стать инвалиды второй группы, пересмотрен и перечень медицинских противопоказаний к усыновлению.

- Если раньше абсолютным противопоказанием к усыновлению было любое онкологическое заболевание, то сейчас, если, допустим, человек прошел лечение на первой-второй стадии, произошла ремиссия, человек практически здоров, он имеет право стать усыновителем, - говорит специалист Республиканского агентства по делам семьи и детей Виктория Ангархаева.

Также в два раза увеличен срок действия справки о состоянии здоровья. Сняты и ограничения по возрасту между опекуном и ребенком. Разница теперь может быть меньше 16 лет.

Между тем запретили разлучать братьев и сестер. Усыновить их можно будет только вместе.

Тем же, кто решит взять на попечение ребенка с инвалидностью либо старше 10 лет, либо двоих и более детей, будет единовременно выплачиваться 100 тысяч рублей.

- Совсем упростить процедуры, я считаю, что невозможно. Потому что все-таки отдается не вещь какая-то, а передается на воспитание ребенок. Поэтому все равно мы должны в полной мере изучить ту семью, в которую будет ребенок переходить, - считает Елена Анфимова.

На сегодняшний день в опекунских и приемных семьях в Бурятии находятся около 5 тысяч детей. В прошлом году семью обрели 123 ребенка.

Получить полную информацию о процедуре усыновления можно в Республиканском центре по работе с семьей и детьми (ул. Добролюбова, 6а, тел. 44-70-51).

Фото news.vblage.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях