Госдума
3702

Иринчей Матханов оставит свой округ братьям

18 марта лидер «справедливороссов» Бурятии Иринчей Матханов начнет оформлять документы на получение мандата депутата Государственной Думы

В ближайшую пятницу состоится совет «Справедливой России», на котором партия назовет имя нового депутата взамен освободившего свое кресло Константина Ильковского. Вчера на заседании Госдумы коллеги сняли с него полномочия депутата.

Напомним, ранее указом президента России Владимира Путина Константин Ильковский был назначен и.о. губернатора Забайкальского края. Срок полномочий прежнего руководителя региона Равиля Гениатулина истек 1 марта. Константин Ильковский был первым номером в списке региональной избирательной группы «эсэров» по Забайкальскому краю и Республике Бурятия. Вторым стал лидер регионального отделения «Справедливой России» в Бурятии Иринчей Матханов. Именно Иринчей Матханов, и по заявлению лидера «справедливороссов» Сергея Миронова, и по словам его московских однопартийцев, займет опустевшее кресло.

Сам Иринчей Матханов уже комментировал, что готов поработать в Государственной Думе.

- Для республики это только плюс, когда в Госдуме представлено сразу три депутата. Такого еще никогда не было. При этом все они из разных партий, - объяснил Иринчей Матханов.

Сейчас Бурятию в Госдуме представляют два депутата – коммунист Вячеслав Мархаев и «единоросс» Михаил Слипенчук. Уже 18 марта депутат Народного Хурала начнет оформлять документы на получение думского мандата, и к 1 апреля республиканский парламент потеряет еще одного оппозиционера.

Иринчей Матханов признался, что он по-прежнему останется руководителем местного отделения партии, однако фракцию в Народном Хурале придется возглавить другому «эсеру» - Сергею Мезенину.

Свой округ №19 в Советском районе Улан-Удэ Иринчей Матханов намерен «передать» одному из своих братьев. Однако, кто именно из них пойдет по этому округу на предстоящих в сентябре выборах в Народный Хурал, «эсэр» не уточнил. Напомним, что средний брат Михаил Матханов сейчас возглавляет семейную компанию «Байкалфарм», а младший - Владимир Матханов - занимает должность заместителя председателя правительства региона.

Фото Марк Агнор

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях