Пресс-релизы
1045

На Восточно-Сибирской железной дороге совместно с МЧС прошли пожарно-тактические учения по отработке действий при возгорании на промышленном объекте

В Улан-Удэ прошли пожарно-тактические учения по отработке действий различных служб в ходе тушения пожара на промышленном объекте с участием пожарного поезда филиала ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта России"

Согласно легенде учений, в результате нарушения технологического процесса в одном из корпусов локомотивного ремонтного депо станции Улан-Удэ произошло возгорание в тепловозе.

Действия работников предприятия по тушению возгорания первичными средствами пожаротушения оказались неэффективными. На место были вызваны пожарные расчеты ГПС МЧС России, подразделения спасателей. К месту чрезвычайной ситуации оперативно выдвинулся пожарный поезд станции Улан-Удэ.

В 10.00 на пульт дежурных МЧС поступило сообщение о возгорании в корпусе. Сразу же была начата эвакуация персонала, через 7 минут пожарный поезд станции Улан-Удэ, прибыл пожарный расчет МЧС. Уже в 10.13 условно горящий тепловоз был на сцепке вывезен из корпуса ремонтного депо. В 10.22 пожар в тепловозе был полностью потушен.

Подобного рода учения призваны довести до автоматизма совместные действия оперативных служб ВСЖД, ведомственной охраны железнодорожного транспорта, подразделений МЧС России. По словам руководителя учений Александра Плинокосова – заместителя руководителя филиала Федерального ФГП «Ведомственная охрана на железнодорожном транспорте» по пожарно-технической части, учения прошли в целом удовлетворительно. «Были замечания, но цель этих учений именно состоит в том, чтобы отрабатывать все действия на практике и в случае реальной чрезвычайной ситуации каждый знал, чем заниматься и что следует улучшить в своей работе» - отметил он.

После тушения пожара железнодорожники продемонстрировали сотрудникам МЧС пожарный поезд, в который входят две цистерны-водохранилища вместимостью 173 тонны, служебно-технический вагон, мощная электрическая и насосная станции, комфортабельные купе для дежурного караула и помещения для современного аварийно-спасательного оборудования.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях