Общество
2778

Перед 8 Марта в Улан-Удэ начался настоящий «цветочный ажиотаж»

Некоторые улан-удэнские цветочные салоны в связи с праздником даже переходят на круглосуточный режим работы, а покупатели занимают очередь за цветами за несколько дней

По опыту прошлых лет продавцы «нежного товара» знают, что в период с 5 по 8 марта можно легко сделать годовую выручку, поэтому стараются работать в полную силу. В преддверии Международного женского дня салоны заказывают примерно в пять раз больше цветов, чем обычно.



Мужчины: продвинутые и не очень


Чтобы не стоять в очереди, некоторые мужчины предпочитают бронировать цветы заранее, внося предоплату за пару дней до 8 Марта. А праздничным утром они без всякой очереди забирают уже готовый букет.

Это очень удобно и для нас, и для покупателей, — рассказала «Информ Полису» Марина, продавец одного из цветочных салонов. — Но, увы, настолько предусмотрительными оказываются далеко не все, и в праздничные дни начинаются очереди и ажиотаж.

По словам флористов, уже с 5-6 марта в цветочных магазинах можно наблюдать большое скопление народа.  Многие мужчины берут не по одному букету, а по несколько, их составление занимает время, — говорит Марина. — Некоторые в очереди начинают ссориться, не желая уступать друг другу.

Немало в праздничное время и тех, кому цветов не хватило. Обычно это те мужчины, которые слишком поздно спохватились о празднике.

- Бывает, что уже не остается цветов, приходится выбирать из того, что есть, — объясняет Марина. — Некоторые спокойно реагируют, а некоторые начинают скандалить.

Флористы тоже женщины

Несмотря на 8 Марта, женщинам некоторых профессий приходится работать буквально в поте лица. Одна из таких профессий — флорист.

В преддверии Международного женского дня многие цветочные салоны переходят на круглосуточный режим работы. Днем они торгуют, а ночью занимаются расфасовкой хрупкого и нежного товара, а также составлением букетов по предварительным заказам.

- Конечно, бывают внимательные покупатели, которые — не забывают поздравить нас с 8 Марта, — улыбается Арюна, флорист одного из салонов Улан-Удэ. — Но такого, чтобы прямо каждый покупатель-мужчина дарил букет или подарок, конечно, нет.

Классика и оригинальность

По словам флористов, в основном 8 Марта мужчины стараются учитывать вкусы женщин. Самыми популярными цветами из года в год остаются розы разных оттенков, а также тюльпаны, хризантемы, герберы и лилии. 

-Некоторые мужчины — предпочитают вместо букетов покупать цветы в горшках, — рассказывает флорист Дарья. — Также сейчас стали популярными букеты из конфет и мягких плюшевых игрушек.



Многолетние тюльпаны


Очень долго будут радовать вас тюльпаны, при условии, что вы выбрали цветы с луковицей. В вазу налейте воды так, чтобы она скрывала только корни, иначе луковицы загниют. После того, как бутон завянет, луковицу можно высушить, а осенью посадить в землю.

Долой предрассудки

Почему-то многие считают моветоном дарить цветы желтого цвета, якобы это к разлуке. На самом деле желтый цвет — это символ богатства.

Похожий предрассудок наблюдается и в отношении гвоздики. Некоторые до сих пор считают ее символом Великого Октября, в то время как гвоздика издревле считается средством от сглаза.



Фото: telegraf.in.ua.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях