Политика
2751

«Известия» прогнозируют досрочную отставку сенатора от Бурятии

По данным газеты, еще несколько сенаторов готовятся покинуть посты из-за зарубежного бизнеса и недвижимости. Среди них называется и Виталий Малкин, который «легко променяет свое место в Совфеде на сохранение зарубежных активов»

Исход из Федерального собрания пяти депутатов и одного сенатора — это только начало. В Совете Федерации ожидают продолжения отставок после принятия в первом чтении запрета представителям государства иметь недвижимость за рубежом. Кресла сенаторов могут потерять Сулейман Керимов, Андрей Клишас и Виталий Малкин. Об этом рассказал «Известиям» источник в верхней палате парламента.

По словам собеседника, вышеупомянутые члены Совфеда фактически уже приняли решение, что бизнес для них важнее участия в политике.

— Их отставка ожидается, потому что уже ясно, что закон о зарубежной недвижимости будет принят, — говорит чиновник.

По данным «Известий», у сенатора от Бурятии Виталия Малкина имеется земельный участок в Италии площадью 226,28 тыс. кв. м, записанный на супругу. Представитель Краснодарского края Андрей Клишас владеет дачным участком в 543 кв. м в Швейцарии.

Сулейман Керимов к 2008 году вывел основную часть капитала из России, инвестировав его в акции зарубежных корпораций. На декабрь 2010 года он также являлся владельцем 25% акций компании «Уралкалий». Кроме того, в январе 2011 года в декларации о доходах кандидатов в депутаты парламента Дагестана Сулейман Керимов сообщил, что ему принадлежат 50% кипрской «Нафта-Москва», 5% зарегистрированного на Бермудах АО «Алтитьюд» и 20% кипрской «Аникета инвестментс лимитед».

— Законопроект стал первым шагом по национализации элиты. В госаппарате должны работать люди, которые не зависят от Запада, — подчеркивает собеседник «Известий» в Совфеде.

В окружении Сулеймана Керимова «Известиям» сообщили, что «вполне логично, что Керимов выберет бизнес, и это ему не помешает помогать Республике Дагестан».

Дозвониться до самих сенаторов «Известиям» не удалось. На своих рабочих местах в Совфеде они появляются не часто.

Уход ряда сенаторов из-за недвижимости за рубежом неоднократно предсказывала спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Ей вторит член комиссии Совфеда по доходам Евгений Тарло.

— Вполне возможно, что кто-то уйдет, но фамилии я не могу назвать, — говорит сенатор.

Старший эксперт Института региональной политики Алексей Титков считает уход вышеперечисленных сенаторов вполне вероятным.

— Они легко променяют свое место в Совфеде на сохранение зарубежных активов, причем вряд ли будут дожидаться формального вступления закона в силу, — пояснил «Известиям» политолог.

Эксперт Института национальной стратегии Павел Святенков отмечает, что в глазах успешных предпринимателей место в Госдуме или Совете Федерации потеряло свою привлекательность по сравнению с 1990-ми годами.

— Раньше сенаторство представляло собой охранную грамоту, из Федерального собрания никого не выдавали. Теперь же правила поменялись, процедура лишения неприкосновенности упростилась, — поясняет политолог.

Святенков также считает, что обеспеченные сенаторы предпочтут свою зарубежную недвижимость креслу в Федеральном собрании, сообщают «Известия».

Справка

Виталий Малкин родился в 1952 году в г. Первоуральск Свердловской области; окончил Уральский политехнический институт, кандидат технических наук; работал в НИИ голографических методов контроля. В 1989 году организовал научно-технический кооператив по внедрению вычислительной техники «Агропрогресс». С 1990 года — один из организаторов, председатель правления банка «Российский кредит», с 1994 года — президент этого банка. 1999—2000 гг. - председатель совета директоров банка «Российский кредит».

Свое первое назначение в Совет Федерации от Бурятии Виталий Малкин получил 1 января 2004 года, когда пост президента республики занимал Леонид Потапов. 19 сентября 2007 года новый глава Бурятии Вячеслав Наговицын подтвердил полномочия сенатора на новый срок. В мае 2012 года Виталий Малкин в третий раз был утвержден сенатором от Бурятии.

Фото Марк Агнор

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях