конкурс
5557

В Бурятии выбрали «Русскую Красу - длинную косу»

Конкурс должен был пройти еще в январе, однако состоялся только 4 марта. Конкурсантки пели русские народные песни, демонстрировали национальные наряды, пошитые самолично, и дефилировали в валенках 

 

 

Напомним, «Русская Краса» должна была пройти 29 января, однако шоу пришлось отложить из-за травмы приглашенного ведущего Алексея Воробьева. Певец и шоумен Воробьев попал в автомобильную аварию в Лос-Анджелесе.

_MRK5766.jpg

4 марта межрегиональный конкурс наконец-то состоялся. Межрегиональный – потому что некоторые конкурсантки приехали на событие из Иркутска и Забайкальского края.

Организаторы изначально позиционировали «Русскую красу» не как обычный конкурс красоты, а как действо, где участницы могут померяться и талантами, и рукоделием. Также заявлялось, что одна из целей мероприятия – воспевание самобытной красоты и культуры.

_MRK5768.jpg

Мероприятие и правда получилось очень непохожим на типичный конкурс красоты. Начнем с того, что девушки (всего их было 24) были самого разного роста – и модельные «от 175» и совсем невысокие конкурсантки. Да и других критериев, обычных для конкурсов красоты, было немного. Одна из участниц, например, замужем и имеет ребенка.

_MRK5773.jpg

Красоту и таланты девушек оценивало жюри во главе с Ириной Смоляк, заместителем руководителя администрации главы и правительства республики. Также в жюри были фотограф Геннадий Калашников, «Краса Бурятии» прошлого года Екатерина Турова и другие.

_MRK5776.jpg

Вместо вечерних платьев участницы дефилировали в русских народных сарафанах и платьях. Вместо привычных туфель на заоблачно высоком каблуке – красные сапожки и валенки. Да-да, валенкам даже посвятили целое отдельное дефиле. А на одном из этапов конкурса девушки продемонстрировали платья, сшитые самостоятельно.

_MRK5778.jpg

Однако в остальном все было как обычно – участницы пели и танцевали по отдельности и вместе, в перерывах между их выступлениями публику развлекали ансамбли и артисты города, а ближе к концу шоу на сцене появился певец Прохор Шаляпин.

Первое место заняла 16-летняя Марина Мазуркина. Антонова Татьяна стала второй, а Лариса Ляпустина – третьей. Коса Ирины Резвановой была признана самой длинной, коса Юлии Лиженской – самой ухоженной. Волосы Юлии Борисовой наградили номинацией «Звездная краса».

Фото Марк Агнор

Автор: Валентина Габышева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях