Пресс-релизы
950

Лавиноопасные участки Северобайкальского региона ВСЖД находятся под особым контролем железнодорожников

Все потенциально опасные участки ВСЖД находятся под постоянным контролем специалистов железнодорожной противолавинной службы и путевого хозяйства. Организовано постоянное наблюдение за лавинными лотками, во время ежедневных обходов осуществляется визуальный контроль горно-перевальных участков, ведется наблюдение за состоянием снежной толщи в шурфах, расположенных в контрольных лавиносборах

Традиционно мероприятия по искусственному спуску снежных лавин на ВСЖД проводятся в два этапа: в феврале, в период сухих лавин и в марте-апреле - в период сырых и более мощных лавин.

В настоящее время, благодаря проведенным ранее профилактическим мероприятиям, опасные склоны закреплены путем спуска с них небольших объёмов снега.

СПРАВКА

В границах главного хода Северобайкальского региона ВСЖД находится 22 лавиноопасных участка, которые поделены на 4 основные группы: это участки Дельбичинда – Дабан, Кунерма - Дельбичинда, Дабан – Гоуджекит и Ангаракан – Итыкит.

Уровень снежного покрова на лавиноопасных участках Северобайкальского региона в разные годы достигает от 80 сантиметров до 3,5 метров

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях