кража
1232

В Бурятии взыскали ущерб с похитителя церковных пожертвований

Судебные приставы Советского отдела Улан-Удэ взыскали материальный ущерб с жителя села Тахой Селенгинского района Бурятии в пользу православного прихода храма в честь святителя Иннокентия Иркутского

Ранее безработный житель села, привлекавшийся к уголовной ответственности за незаконное изготовление и хранение наркотических средств, проникнув в помещение Свято-Иннокентьевского прихода, похитил около 3 тысяч рублей из двух ящичков для пожертвований. В связи с тем, что молодой человек совершил преступление в период условного осуждения, суд назначил наказание подсудимому в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, судом был удовлетворен гражданский иск о взыскании ущерба в пользу православного прихода.

– В рамках исполнительного производства судебный пристав вынес требование об исполнении решения суда и предупреждение об административной ответственности. В результате должник внес большую часть задолженности в размере 2150 рублей в кассу прихода, оставшаяся часть денежных средств, а также исполнительский сбор были взысканы из доходов осужденного должника, отбывающего наказание в колонии-поселении, - отмечает Василий Манханов, начальник Советского районного отдела УФССП России по РБ.

– Покушение на пожертвования, которые люди отдают для прославления Бога и Богоугодные дела, является святотатством и не может быть ничем оправдано, никакими материальными затруднениями, - комментируют в Улан-Удэнской и Бурятской епархии. - В нашем больном, бездуховном обществе в сознании людей зачастую размыты представления о морали и нравственности. Тем не менее, Русская православная церковь не осуждает этого человека, она осуждает совершенный им грех и надеется на покаяние.

В то же время в епархии подчеркивают, что в правовом государстве все должны подчиняться его законам, и за каждый проступок следует наказание.

Фото ko44.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях