Байкал
2199

Конкурс «Байкальская рыбалка» хочет стать «олимпийским»

Оргкомитет соревнований по подледному лову «Байкальская рыбалка» попросил у Олимпийского комитета России (ОКР) разрешения называться «олимпийской» в год проведения игр «Сочи-2014»

Это, по мнению организаторов, должно повысить уровень представительства состязаний, продвигая их в России и за ее пределами.

«Байкальская рыбалка» проводится на озере девятый раз, на этот раз она состоится 5-6 апреля в Баргузинском районе вблизи Усть-Баргузина. Правительство Бурятии уделяет соревнованиям, которые неофициально называют «рыбацкой олимпиадой», особое значение. Республика стремится организовать круглогодичный поток туристов на Байкал в связи со строительством на восточном побережье федеральной турзоны «Байкальская гавань», и рассматривают «Байкальскую рыбалку» как один из брендов республики. Поэтому оргкомитет возглавляет первый зампред правительства республики Иннокентий Егоров, а сами соревнования проходят в красивейших местах озера, собирая участников со всей России, стран Евросоюза, Китая, Монголии.

«По итогам прошедшего в правительстве Бурятии оргкомитета можно сказать, что «Байкальская рыбалка» растет количественно и географически. 7-8 апреля ожидается не менее 170 команд — не менее 700 участников, и к тому же мы прогнозируем около трех тысяч гостей и болельщиков. Кроме того, мы занялись продвижением «Байкальской Рыбалки» за пределы России», — написал в блоге на одном из местных сайтов один из инициаторов соревнований Вадим Бредний.

По его словам, в «Байкальской Рыбалке-2013» будут участвовать несколько иностранных команд.

«Мы рассматриваем мероприятие как генеральную репетицию перед 2014 годом, когда состоится 10-я, юбилейная «Байкальская рыбалка». Кроме того, соревнования на Байкале будут приурочены к Олимпиаде в Сочи — 2014», — отметил он.

По его словам, организаторы надеются, что соревнования 2014 года будут носить название «Олимпийская Байкальская рыбалка».

«Мы уже отправили письмо в Олимпийский Комитет России с просьбой разрешить использовать такое имя», — сообщил Бредний.

Главный приз «Рыбалки-2013» — «УАЗ-Хантер» уже приобретен и ждет своего обладателя. Также призы — от туристической экипировки до моторов и лодок — ждут победителей в десяти номинациях, среди мужчин и женщин, детей и пожилых людей. А в 2014 году главным призом станет «Toyota Land Cruiser», отметил Бредний.



Фото russianstock.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях