кино
1980

В конце марта в Улан-Удэ выйдет в прокат фильм «Отхончик. Первая любовь»

Новый бурятский художественный фильм «Отхончик. Первая любовь» выходит в прокат в кинотеатрах Улан-Удэ 21 марта

В основе ленты лежит история девушки, которая является самым младшим, любимым и избалованным ребенком в многодетной традиционной бурятской семье. Ей и ее возлюбленному - русскому парню из Иркутска, предстоит испытать все радости первой любви и вместе с тем столкнуться с сопротивлением своих родителей. Основным же мотивом фильма является стирание межнациональных границ и объединение нации русских и бурят, которая сегодня, по мнению актеров фильма, становится реалией современной жизни.

Как сообщил 4 марта на пресс-конференции режиссер картины Баир Дышенов, производством фильма занималась студия «БурятКино» совместно с иркутской студией кинопроизводства «Феникс». Съемочный процесс длился с октября по декабрь 2012 года в Бурятии и Иркутске. Бюджет фильма составил 7 млн рублей.

По словам режиссера, замысел самой картины родился в его голове достаточно быстро. Сами съемки также прошли в короткие сроки.

- Честно признаться, я так работать не привык. Над короткометражными фильмами «Улыбкой Будды» и «Наказом матери» я работал довольно поступательно, сидел над идеей не менее полугода, съемочные процессы проходили тоже долго. Однако в этом случае у меня получилось отработать очень быстро. В первую очередь на это повлияла сама история – любовь русского парня и молодой девушки, которую можно увидеть сегодня в реальной жизни на каждом шагу. Во-вторых, подобралась отличная команда актеров - даже новички нас ни разу не подвели, - добавил Дышенов.

Отметим, после показа в Улан-Удэ фильм «Отхончик. Первая любовь» выйдет в прокат в соседних регионах – Иркутске и Забайкальском крае, после широкого показа, по словам Баира Дышенова, картина будет претендовать на награды в ряде российских киноконкурсов.

Фото lidernews.com

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях