Бизнес
2207

В Бурятии стартовал масштабный проект электрификации прибайкальских районов

1 марта начались работы по прокладке линии электропередач (ЛЭП) мощностью 220 кВ Татаурово – Горячинская - Баргузин. Предполагается, что данный проект полностью закроет дефицит электроэнергии жителей Прибайкальского, Баргузинского и Курмканского районов Бурятии



Кроме того, новая линия обеспечит электроэнергией и особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».

- В последние годы жители прибайкальских районов уже давно не видели нормальной электроэнергии. Каждый год здесь происходят аварии и сбои, ведь мощность старой сети составляет 110 кВ, из-за чего она постоянно перегружена. Самое главное, что все проблемы с электричеством исчезнут уже в этом году, - сообщил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

 

Стоимость первого этапа реализации проекта составляет 3,6 млрд. рублей. Также, к концу года будет построена подстанция в Горячинске мощностью 220 кВ. Протяженность ЛЭП до Горячинска составляет 132 км, а всей линии – 240 км. Линия несколько раз пересекает высокие хребты Прибайкалья с широкими межгорными котловинами, а также ряд крупных рек, в том числе и Селенгу.

- Завершение строительства на нашем участке намечено на начало сентября. Отмечу, что средний вес одной опоры около 7,5 тонн, но есть на участке и такие, общий вес которых превышает 20 тонн. Для нас наиболее сложными являются гористые участки и водные преграды, а также болотистые местности, которых у вас в избытке, - говорит Виктор Никитин, директор первого участка ЛЭП Татаурово - Горячинская.

Строительство первого этапа до Горячинска будет одновременно вестись четырьмя бригадами на разных участках. На данный момент строителями уже вырублено 138 га из 460 га просеки, а также завозен фундамент и металлоконструкции для 674 опор. Кроме того, начата работа по строительству подстанции Горячинская, которая свяжет ЛЭП с действующей подстанцией в Татаурово.

- Вначале у правительства республики были замечания по срокам работ, ведь они должны были начаться еще в прошлом году. Мы много раз встречались и с представителями федеральной сетевой компании и с подрядной организацией, которая выиграла конкурс на строительство. Наконец все проблемы остались позади и у нас есть уверенность, что строители сдадут объект в срок, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Все работы выполняются в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» и федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья». На втором этапе до Баргузина сроки завершения ЛЭП намечены уже на 2014 год, также за счет средств по программе развития Дальнего Востока и Забайкалья. Общий объем инвестиций в создание сетевой инфраструктуры составит около 10 млрд руб.

- Генподрядчиком работ является московская компания «Стройтрансгаз», а субподрядчиками выступают компании из Сургута и Тюмени. Отмечу, что это полностью проект федеральной сетевой компании, которую в республике реализует филиал ФСК ЕЭС – Магистральные электрические сети Сибири, - сообщил Алексей Щербинин, главный инженер Забайкальского предприятия МЭС Сибири.

Немаловажным является и то, что с пуском ЛЭП, наконец, будут обеспечены и туристические объекты «Байкальской гавани», порт, спортивно-оздоровительные и гостиничные комплексы.

Вместе с тем Вячеслав Наговицын призвал строителей не забывать, что все работы еще впереди и говорить о выполнении взятых на себя обязательств строителям можно будет только после установки последней опоры в Баргузине.



Фото russianstock.ru

Автор: Владимир Жапов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях

Читайте также