Общество
4808

Один день из жизни экстремала: Ночлег на морозе

Эту авантюру я задумал давно, ещё когда только начал интересоваться «выживальной» темой – в нашем климате опыт такого рода может оказаться весьма кстати. В общем, решил я попробовать переночевать в зимнем лесу – протестировать снаряжение и просто испытать себя. Планировалось ещё в декабре, но долго не получалось собрать все необходимое

Что нужно иметь с собой

Минимум – зимний спальник, пенополиуретановый коврик, палатка. Сами по себе это уже довольно объёмные вещи, кроме того, нужны термос, немного еды, кое-какой инструмент, сменные вещи. Я прихватил еще флисовый плед-спальник и лёгкое шерстяное одеяло. Столкнулся с тем, что в мои рюкзаки на 60 - 70 литров всё просто не помещается. Выручил добрый товарищ, одолживший экспедиционный 120-литровый «Абакан». Но даже в него всё поместилось впритык, хотя брать старался по самому минимуму. Ноша получилась достаточно увесистая.

Поиск ночлега

Итак, воскресным днём я двинулся в путь с Дивизионной к точке в шести километрах, на лесной сопке в окрестностях дач. Достаточно далеко от города, но если что, реально выбраться пешком.

Почти два часа марша по извилистым лесным дорогам. Оделся по-альпинистски: термобельё, флисовая поддева, мембранная куртка-«горнолыжка», утеплённые синтепоном штаны. Для долгих переходов по морозу хорошо защищает от холода, при этом все «дышит». На ногах зимние кроссовки Merrel с усиленным утеплением – в переходы лучше обувь именно такого типа. Сменную обувь, подумав, решил не брать. Рюкзак весит ощутимо, но в принципе с такой нагрузкой вполне можно ходить и на большие расстояния.

Сойдя с дороги, дальше пробираюсь тропинками вверх по отрогу сопки. Снег довольно глубокий, особенно на склонах, местами по колено. Сильно пожалел, что не купил «натовские» гамаши – снег норовит попасть в ботинки. Присмотрев пологое ровное место, расчищаю от снега, используя коврик-«сидушку» в качестве лопаты, помогаю подошвами ботинок. За десять минут удаётся очистить пятачок в четыре квадратных метра, как раз то, что надо. Извлекаю палатку. Нужно спешить – солнце уже клонится к закату.

Каркасную палатку на разборных гибких дугах поставить легко даже без опыта (труднее потом собрать), её не нужно растягивать на колышках. Но её может опрокинуть порыв ветра, поэтому при установке лучше сразу положить на дно утяжелители – те же термос, рюкзак. Поставив, натягиваю внешний тент, перетаскиваю внутрь вещи. Расстилаю «пенку», в стороне от входа, чтоб не продувало, сверху спальный мешок, внутрь флисовый вкладыш и одеяло.

Теперь надо развести костёр. Расчистил место чуть в стороне от палатки, чтоб не пожгло искрами. В лесу много всевозможного валежника, но есть нюанс: он погребён под толстым слоем снега. Я все же натаскал разного хвороста, наломал веток с сухой хвоей на растопку, вскоре по ним заплясали язычки пламени. Неподатливые валежины ломаю непальским кхукрем, хотя по весу/габаритам лучше был бы мини-топорик от «Фискраса».

Меняю термоноски на сменную пару. Влажные вместе с шерстяными перчатками отправляются сушиться на уже пышущем жаром огне. Немного перекусил печеньем и шоколадом, который обычно беру в короткие рейды. Пожалел, что не догадался прихватить банку тушенки – можно было бы согреть на костре. Консервы в переходы берут редко из-за невыгодного соотношения веса, объёма и полезной массы: в короткий рейд лучше сладости, в долгий – сушеное мясо, охотничьи смеси и т.п.

Морозная ночь

Тем временем стемнело, морозец -20. В небе созвездия, вокруг лес, весело пылает огонь, чувствуешь себя первобытным охотником, много поколений назад также сидевшим у ночного костра в горах.

Сгорели последние валежины. 22.00. Пора спать. Ночью в палатке фонарик – незаменимая вещь, темень непроглядная. Сняв куртку, кладу в ноги, поверх флисовой толстовки надеваю шерстяной свитер, забираюсь в «саркофаг». Спальник «Тайга» из холлофайбера  оказался неплох – стучать зубами в нём не пришлось, в то же время комфортной температуры для сна не было, шерстяное одеяло и флисовый вкладыш тоже не помогли. Следует, наверное, брать в качестве вкладыша второй спальник, осеннего типа. Толком заснуть не получилось, вдобавок из-за легкого наклона спальник всё время норовил соскользнуть с коврика на холодное дно палатки. Холод в палатке адский – на «Гисметео» писали, что ночью доходило до -28. Снаружи то завывания ветра в кронах сосен, то мертвецкая тишина, изредка нарушаемая треском засохших сучьев.

Утро. Высовываю из спальника руку – пальцы через минуту коченеют. Как позже узнал, за «бортом» было под -32. Кофе в термосе за ночь почти остыл. Затягиваю в спальник куртку, чтоб отогреть, затем, выбравшись, надеваю её, ботинки и выползаю наружу. Лес в утренних сумерках серый, холод лютый.

Убираю вещи в рюкзак, скатываю спальники. Самым трудным было компактно собрать палатку. Кое-как всё упаковав, взваливаю рюкзак на спину и двигаю обратно. Эксперимент прошел успешно.

Фото автора

Автор: Василий Тараруев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях