Авто
4192

Как спастись из тонущего автомобиля?

Случаев, когда автомобиль проваливается под лед, в нашей республике немало. С наступлением весны новостные сводки начинают буквально пестреть сообщениями о том, как в том или ином районе республики ушла под лед машина с людьми

К счастью, в немалом проценте случаев людей удается спасти - во многом благодаря правильным и слаженным действиям спасателей. Однако ни для кого не секрет, что зачастую в обстоятельствах форс-мажора рассчитывать и надеяться нужно только на себя. «Информ Полис» подготовил для вас информацию о том, что делать и как вести себя, если ваша машина медленно, но верно уходит на дно.

Прочь панику

Специалисты Главного управления МЧС России дали несколько ценных советов водителям, пассажирам, а также тем, кто стал свидетелем чрезвычайной ситуации на льду. Надеемся, что нашим уважаемым читателям никогда не представится случай воспользоваться этими знаниями. Однако правило «Предупрежден – значит вооружен» еще никто не отменял.

- Если это случилось, ни в коем случае не надо паниковать, держите себя в руках, - говорят специалисты ведомства. – Знайте, что тонущий автомобиль заполняется водой не мгновенно. Это означает, что у вас есть время, которое нужно потратить не на крики и панику, а на свое спасение.

Первым делом, по словам спасателей, нужно попытаться замедлить поступление воды в салон машины. Если окна закрыты неплотно – закройте их. Также рекомендуется включить фары, чтобы ваш автомобиль был заметнее для спасателей. Вопреки расхожему мнению, электрика под водой перестает работать далеко не сразу.

- Не надо открывать двери и окна, пока салон не заполнится водой примерно на три четверти объема, - говорят спасатели. – Если удастся открыть двери раньше, вода хлынет в салон и не даст вам выплыть.

В то время, пока машина наполняется водой, снимите лишнюю одежду (шарфы, шапки, перчатки и прочее), отключите блокировку дверей. В том случае, если на вас надета плотная куртка или пуховик, не снимайте его: такая одежда может сыграть роль спасательного круга. Поищите и возьмите в руки какой-то тяжелый предмет, которым вы сможете в случае необходимости выбить стекло, – огнетушитель, что-то из инструментов и так далее.

- Старайтесь следить за тем, в каком положении погружается автомобиль. Прикиньте, через какие двери или окна вы покинете машину, когда давление внутри и снаружи выровняется, - советуют специалисты.

Когда в салон автомобиля наберется достаточное количество воды, попытайтесь открыть дверь. Если не получилось, открывайте или выбивайте окна. В случае, когда разбить стекло нечем, попробуйте выдавить наружу лобовое стекло.

- Выныривать из машины следует головой вперед, помогая себе руками, - говорят спасатели.

На берегу

Когда выберетесь на сушу, до прибытия помощи пытайтесь согреться. Например, делайте физические упражнения – прыгайте, приседайте, бегите на месте, делайте махи руками и ногами и так далее. Не спешите сбрасывать с себя мокрую одежду: пусть и плохо, но она все же сохраняет тепло.

- Если вы оказались не участником, а только свидетелем ЧП, то в первую очередь постарайтесь обеспечить пострадавших сухой одеждой, - советуют в МЧС. – Посадите человека в теплую машину или разведите костер, дайте выпить горячей воды или чаю.

Что касается алкогольных напитков, то их лучше избегать



Когда «пойдет лед» в Бурятии


В отделе ГИМС Главного управления МЧС России по Бурятии нам рассказали, что начало периода, когда выезд и выход на лед становится опасным, зависит, конечно же, от погодных условий.

- Все зависит от того, ранняя или поздняя нынче будет весна, - сказал Игорь Солодимов, начальник отдела ГИМС. – Вообще этот опасный период на реках и озерах наступает раньше, а на Байкале – позднее.

Так, по многолетним наблюдениям специалистов ведомства, выезд на лед Байкала наиболее опасен во второй-третьей декаде апреля. Что касается остальных водоемов, то там риск уйти под лед наступает во второй-третьей декаде марта.

Но, по словам Игоря Солодимова, на водоемах, расположенных в черте города Улан-Удэ, уже сейчас есть опасные промоины, которые могут привести невнимательных или чрезмерно рисковых граждан к трагедии.

- Например, такие промоины есть на реке Уде в районе улицы Трубачеева, а также на льду в районе Селенгинского моста. По этому льду опасно и ездить на машине, и ходить пешком, - предупреждает Игорь Солодимов.

Ни в коем случае не нужно рисковать, несмотря на то, что визуально лед кажется очень толстым и прочным.

- Ближе к теплу структура льда меняется, - объясняет Игорь Солодимов. – На вид он прочный, но из-за структуры, которая стала игольчатой, он легко ломается даже под сравнительно небольшим весом.

Предупреждение может стать спасением

Для своей собственной безопасности рекомендуется перед тем, как выходить на лед, сообщить об этом спасателям.

- Можно позвонить по телефону и сообщить, в какую именно местность и на каком транспорте вы направляетесь, в какое время едете и когда планируете вернуться, - советует начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Бурятии.



Куда сообщать о трагедии?


Если вы стали свидетелем того, как человек или автомобиль с людьми провалились под лед, нужно незамедлительно вызвать к месту ЧП спасателей. В городе Улан-Удэ это можно сделать, позвонив по телефонам 23-05-55, 466-911.

 В районах республики нужно звонить по телефону (3012) 21-40-42. Также из любой местности можно сообщить о происшедшем диспетчеру службы 01 (для мобильного 010).



Фото Марка Агнора.

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях