Бизнес
2443

Фонд поддержки предпринимательства Улан-Удэ попросил денег

Весьма неожиданно завершилось сегодня на совещании мэрии выступлении Артема Григорян, директор фонда поддержки малого предпринимательства

В ходе своего доклада по итогам деятельности городского комитета по промышленности, потребительскому рынку и туризму Улан-Удэ Артем Григорян, рассказывавший о мерах поддержки предпринимателей, внезапно попросил денег. Как заявил директор фонда, их учреждению не хватает финансовых средств. Как объяснил Григорян, фонд порой вынужден отказывать предпринимателям в помощи, ввиду отсутствия средств.

- Из-за недостаточности финансирования из бюджета города, фонд не имеет возможности расширить виды оказываемой поддержки и увеличить число ее получателей. В связи с этим считаю необходимым увеличить финансирование фонда с нынешних 5 млн. рублей хотя бы до 20 млн. рублей ежегодно, - заявил Артем Григорян.

Однако эта просьба была встречена весьма прохладно.

- Вот скажите, а сколько надо? А если 20 миллионов не хватит? 30 будете просить? А если 30 миллионов не хватит, то 40 будете просить? Может какой-то другой подход надо? - тут же задал вопросы заместитель мэра Михаил Ян.

- Невозможно все время увеличивать фонд поддержки, - продолжил свою мысль заммэра, попросивший слова после выступления Артема Григоряна. – Бюджет у нас не безразмерный.

- Финансирование фонда происходит по схеме софинасирования из республиканского бюджета. Если город выделяет 5 млн. рублей, то из республиканского бюджета мы получаем 10 млн. рублей. То есть, чем больше город выделит, то тем больше мы получим денег их республиканского бюджета и сможем расширить перечень услуг, - ответил директор фонда.

Однако такой ответ Михаила Яна не устроил.

- Где брать деньги? Надо расставить приоритеты! Когда я спрашиваю, зачем надо 20 миллионов, а вы говорите – ну, потому, что приходят люди и просят. Расставьте приоритеты – чтобы мы не иркутские пряники ели, а свои. Может быть, вот это приоритеты? И тогда депутаты горсовета может и согласятся, что в бюджете надо – сюда добавить, а отсюда отнять! Я к тому, что должны быть индикаторы развития города, на которые вы влияете, - сказал Михаил Ян.

Фото kgs.ru

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях