Бизнес
3187

Глава Бурятии стал свидетелем опороса

28 февраля на свинокомплексе «Восточно-Сибирский» опоросились первые свинки. Одна свиноматка принесла 14 поросят, а вторая - 17. В присутствии руководства Бурятии на свет появились еще 10 поросят от третьей свиноматки

На очереди еще 14 беременных свиней. Всего же на заводе живут 5260 взрослых свиней.

Напомним, их привезли в Бурятию из Дании летом прошлого года. Через пять месяцев руководители завода обещают начать поставку первого мяса на рынок республики.

- Сегодня мы увидели, что планы «Сибирской аграрной группы» реализуются. Сегодня ночью мы получили первый собственный приплод, через пять месяцев будет первое мясо, - рассказал глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Сейчас за состоянием маленьких свинок и их мам внимательно следят ветеринары свинокомплекса. На 32-й день беременности свиноматкам было сделано плановое УЗИ для подтверждения состояния супоросности. По словам Вячеслава Наговицына, который увидел их, все они чувствуют себя хорошо.

Кормят хрюшек комбикормом, привезенным из Томской области. В будущем они будут съедать до 45 тысяч тонн комбикорма в год. Однако Вячеслав Наговицын уверен, что если в Бурятии будут рынки сбыта зерна, то и республиканские крестьяне будут увеличивать посевные площади.

- Пока у нас нет стабильных рынков сбыта. Государство то вбрасывает зерно, то, наоборот, скупает. Мы до 15 миллионов тонн зерна продаем за границу. Это говорит о том, что внутренний рынок поделен и влезть в него, растолкать, особенно с нашими мощностями, сложно, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Он обратил внимание, что в этом году за бурятским зерном приезжают алтайские хлебопеки. Связано это с низкой ценой и хорошим качеством продукции.

- Безусловно, мы будем наращивать объемы производства зерна, ориентировать наших крестьян, и формы поддержки будут направлены на то, чтобы предприятия создавали здесь у нас кормовую базу, - подчеркнул глава региона.

Тем временем в Заиграевском районе продолжается строительство второй очереди свинокомплекса. Это позволит довести объем выпускаемой свинины до 25 тысяч тонн. Уже к маю этого года площадка будет закончена на сто процентов.

- У нас впервые строится завод по новым технологиям. Строятся именно те корпуса, которые нужны в производстве. Они сдаются ровно в срок, когда нужно перевести поросят, откормочный цех строится тогда, когда он нужен.  Это говорит об очень эффективном использовании инвестиционных средств. Так должны поступать все наши инвесторы, - пояснил глава Бурятии.

Во время рабочей поездки на свинокомплекс глава Бурятии подписал очередное соглашение с томским холдингом «Сибирская аграрная группа». На этот раз компания намерена строить в регионе бройлерную птицефабрику мощностью в 25 тысяч тонн. Сколько птиц будет привезено в республику, пока не известно. Однако, по словам Вячеслава Наговицына, благодаря свинокомплексу и птицефабрике Бурятия сможет обеспечивать себя 50 тысячами тонн мяса, при необходимости и 70 тысячами тонн.

- Я надеюсь, что с апреля-мая следующего года мы начнем строить птицефабрику. Находиться она будет в пяти километрах от села Онохой Заиграевского района. Это будет достаточно комплексная площадка - со свинокомплексом, птицефабрикой, в Онохое будет комбикормовый завод, а также цех по убою, - рассказал журналистам генеральный директор холдинга Андрей Тютюшев.

Пока на предприятии работают 140 человек. Однако с реализацией всех планов «САГ» в Заиграевском районе смогут трудоустроиться порядка тысячи человек.

 - Персонал мы будет набирать с учетом необходимости. Работает у нас исключительно местное население. На заводе работает всего три приезжих специалиста, включая меня, - сообщил директор свинокомплекса Сергей Одышев.

Людей привозят на завод на специальном транспорте с ближайших населенных пунктов. Весь персонал прошел обучение в Томске.



Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства Бурятии

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях