Происшествия
3618

Школьник из Улан-Удэ осужден за убийство

Суд в Бурятии вынес обвинительный приговор группе молодых людей, в том числе несовершеннолетнему, которые избили знакомого и ограбили его квартиру. Школьник кроме того жестоко зарезал свидетеля преступления, боясь, что он выдаст группу полиции

Суд установил, что в октябре 2011 года во время совместной пьянки некая Гущина поссорилась со своим знакомым и — вместе с учащимся школы №44 Улан-Удэ и еще одним мужчиной, который находится в розыске и дело которого выделено в отдельное производство — сильно избила потерпевшего. Затем они отобрали у мужчины ключ от квартиры и похитили из нее вещи.

«Полагая, что один из очевидцев избиения потерпевшего может сообщить об этом полиции, несовершеннолетний, имя которого не называется, нанес свидетелю не менее 15 ударов ножом в область жизненно-важных органов. Потерпевший скончался на месте происшествия», — сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

По словам представителя прокуратуры, через несколько дней после этого преступления школьник и гражданин Климов в гаражном кооперативе напали с кирпичом на водителя автомобиля, избили его, угнали автомобиль и похитили из салона сотовый телефон и деньги.

Суд признал Гущину виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и приговорил к четырем с половиной годам лишения свободы с отсрочкой до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Климов осужден за разбой и угон автомобиля к шести с половиной годам с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Подросток за кражу и убийство проведет девять лет и десять месяцев в воспитательной колонии.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован, сообщил представитель прокуратуры.



Фото primamedia.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях