Политика
2902

Глава Бурятии прислушался к «Справедливой России»

Вячеслав Наговицын согласился продлить сроки обсуждения законопроекта «Об образовании в Республике Бурятия» по просьбе бурятских «справедливороссов»

Речь об этом шла на встрече главы Бурятии с представителями политических сил регионального парламента. В ходе встречи оппозиционные партии предложили продлить сроки общественного обсуждения законопроекта об образовании. Напомним, что ранее Министерство образования и науки Бурятии выставило документ на официальный сайт со сроками с 6 по 22 февраля. По мнению партии «Справедливая Россия», двух недель недостаточно для того, чтобы услышать общественное мнение всесторонне.

- Законопроект сырой, его тщательно нужно проработать юристами, экономистами и другими специалистами, - считает Иринчей Матханов, лидер БРО «Справедливая Россия». – Глава Бурятии согласился увеличить срок публичного обсуждения до конца марта, а кроме этого, провести круглые столы с выездами в районы. Закон важный и нужно сделать так, чтобы потом не возвращаться к нему с доработками. Наши поправки сейчас находятся в обработке и в ближайшее время их направят в Министерство образования.

Так, по мнению «справедливороссов», не прописаны в должной мере полномочия Министерства образования, городских и районных органов образования, образовательных учреждений.

Кроме того, по мнению партии, в документе не прописаны права, обязанности и ответственность учредителя образовательных учреждений, нет статьи об управляющих и попечительских советах. Оппозиция заметила, что нет четкой структуры управления комитетов и районных отделов образования. Проблемы и в четкости финансирования по вертикали.

Второй вопрос, который был озвучен на встрече с главой Бурятии, касается роста тарифов на услуги ЖКХ в Бурятии.

- Путин просит повышать тарифы на 6%, у нас почему-то на 12. Мы просим ответственное за ЖКХ министерство на апрельской сессии рассказать, почему так происходит. Как этот вопрос будет корректироваться, - пояснил Иринчей Матханов. – Вопрос очень важный, тем более что по некоторым параметрам наша республика в разы отличается от соседних регионов.

Напомним, что накануне президент страны Владимир Путин озвучил поручение – в среднем рост тарифов на услуги ЖКХ не должен превышать по стране 6%. Глава государства дал правительству одну неделю для определения социально справедливого и экономически обоснованного размера платежей за коммунальные услуги. Однако в Бурятии рост тарифов превысил озвученную Путиным норму в два раза и составил 12%.

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях