Общество
3920

Береги зубы смолоду

Среди прочих любопытных фактов мы узнали, что по состоянию зубов можно определить, из какого района Бурятии приехал пациент, а также то, что теперь все анестетики и материалы для пломб бесплатные

Накануне Дня стоматолога газета «Все объявления. Толстяк» провела круглый стол на тему «Как найти хорошего стоматолога для всей семьи?».

В нем приняли участие Юлия Тугарина, заместитель главного врача по лечебной работе республиканской стоматологической поликлиники (РСП), Дмитрий Мандагаев, заведующий ортопедическим отделением РСП, Саяна Оширова, заведующая профилактическим отделением РСП, а также Надежда Дарбашкеева, заведующая отделением городской детской стоматологической поликлиники Улан-Удэ. Частные клиники представила Вера Битхаева, директор стоматологической клиники «Дентавита».

Обсуждались самые разные темы - от проблем несоблюдения гигиены полости рта до нехватки площадей больницы. Впрочем, обо всем по порядку.



Лечим зубы всей семьей


Как выяснилось, в республиканских стоматологиях как таковой услуги «семейный доктор» нет. Т.е. когда вся семья ходит лечить зубы к одному доктору. Но есть варианты.

Дарбашкеева.jpg

- Система «семейный врач» имеет опыт в нашей поликлинике. Сначала родители лечат у нас ребенка, а потом к этому специалисту приходят и другие родственники. Здесь уже видно, как организовано питание в семье, как обучают гигиене. Например, поликлиника выходного дня. Записываются мама и ребенок. Не теряется время. Вообще в детскую стоматологию может прийти и взрослый, но платно уже, конечно, - рассказывает Надежда Дарбашкеева.

В республиканской больнице нет разделения ни по возрасту, ни по прописке. А теперь еще есть и экстренная круглосуточная помощь.

Тугарина.jpg

- С февраля 2013 года мы оказываем экстренную помощь в ночное время как в выходные, так и в праздничные дни. С 8.00 до 22.00 работают все. А в ночное время только экстренная помощь, причем бесплатная, - говорит Юлия Тугарина.

Детские зубки

По словам специалиста, в нашей республике у 86 детей из 100 есть кариес. Кроме того, отмечают, что кариес в последние годы очень помолодел. Так, это инфекционное заболевание обнаруживают даже у 9-месячных детей, когда зубки только-только появляются.

Ортодонтические проблемы тоже есть, и они проявляются с возрастом. Предупредить их можно еще в младенчестве. К примеру, неправильный прикус образуется из-за бесконтрольного сосания соски, пальца.

- Проблема с зубами у детей чаще всего из-за питания. Они практически не жуют твердую пищу. В стоматологии даже появилось понятие «жевательная леность». В основном едят пюреобразную еду, йогурты. Грызть морковку, есть яблоки стали меньше, - сообщает Надежда Дарбашкеева.

Так что совет родителям – следите за гигиеной полости рта своего малыша. Стоматологи рекомендуют самостоятельно чистить зубки ребенку лет до 6 -7. А потом просто контролировать. И даже если зубы еще не появились, их точно также надо мыть кипяченой водой, обтирать специальными салфетками, которые продаются в аптеках.

По данным специалистов, даже значительная часть взрослого населения не умеет чистить зубы.

Ашерова.jpg

- Приходят к зубному врачу, говорят, купили крутую пасту, щетку, чистят пять минут, а толку… А посмотришь, гигиены как таковой практически нет. Взрослым надо начинать с себя. Прийти к врачу, проконсультироваться, вам объяснят, как правильно ухаживать за полостью рта, чистить зубы, - уверяет Саяна Оширова.

Безусловно, реклама – двигатель торговли, и, рекламируя свой товар, производитель приукрашивает его всеми мыслимыми и немыслимыми свойствами.

Битхаева.jpg

- Я бы посоветовала остановить свой выбор на 2 - 3 крупных производителях зубной пасты и периодически их менять: как название пасты, так и производителя, - добавляет Вера Битхаева. - Зубная эмаль малопроницаема и для того, чтобы добавки, содержащиеся в пасте, подействовали, нужно очень длительное воздействие на эмаль. Особое внимание необходимо обратить на выбор зубной щетки. Мягкий зубной налет можно удалить только механическим путем, а хорошая щетка при умелом обращении может очистить эмаль даже без зубной пасты.



Из какого района?


Вообще подбирать средства для ухода за зубами нужно исходя из многих факторов: питания, образа жизни, качества воды. Поэтому нужно подбирать пасту и щетку после консультации со стоматологом. Все средства профилактики назначаются курсами, так что вы будете под надежным контролем.

Мандагаев.jpg

- Мы, допустим, обслуживаем и жителей из районов. По состоянию зубов можно примерно определить, из какого района приехал человек. В Тункинском районе в воде много фтора, зубы от него немного желтые, с темно-коричневыми пятнами. Можно судить и по степени отдаленности района от Улан-Удэ. Бывает, житель редко выезжает в город, а у них в селе только хирург, который в случае заболевания просто выдирает зубы, отсюда потребность в протезировании, – отметил Дмитрий Мандагаев.

Модные пломбы



Развитие стоматологии, в отличие от некоторых других отраслей медицины, идет семимильными шагами. За последние годы появились новые материалы, оборудование, которые сейчас доступны жителям республики.

- Сейчас активно практикуется имплантация. Бывает, что после драки, аварий выбивает зубы. Раньше мы протезировали, то есть стачивали зубы по краям и ставили коронки. Теперь шагнули вперед. В последние пять лет имплантируем зуб с помощью новых материалов, более эстетичных, - рассказал Дмитрий.

Что уж говорить о большом количестве анестетиков. Лечить зубы безболезненно – это реальность, которая уже давно вошла в нашу жизнь.

В детской стоматологии ввели цветные пломбы. Ребенок может выбрать сам, какого цвета поставят пломбу на его молочный зубик. Девочки, как правило, выбирают розовые, а мальчики – синие и зеленые.

- Детям это интересно, они потом более тщательно следят за зубами, показывают друзьям. Такие пломбы появились у нас уже как год. Они бесплатные, кроме тех, которые не вошли в стандарт, - объясняет Надежда Дарбашкеева.

Бесплатно многое

И самые приятные новости. С 2013 года все пациенты могут пролечиться в республиканских учреждениях бесплатно. Раньше приходилось доплачивать за укол, за пломбу (сумма зависела от качества материала). Теперь же бесплатны анестезия, импортные материалы для пломб, вам нужно просто прихватить с собой страховой полис.

Но, разумеется, платные кабинеты будут всегда. К примеру, ортопедия, эстетические услуги, такие как отбеливание, не входят в бесплатное обслуживание. Однако платить вам нужно будет только за материалы, а консультации в республиканских клиниках остаются бесплатными.

Дороги ли лечить зубы в частных клиниках?

- Стоимость лечения складывается из многих составляющих, в первую очередь, конечно, из цены расходных материалов. Ни для кого не секрет, что 90% материалов, применяемых для лечения и протезирования, импортные. Но даже при всех этих факторах лечение зубов не такое уж дорогое и вполне сопоставимо с посещением парикмахера или ужином в ресторане, притом, что стричься нужно каждый месяц. Что касается стоимости лечения кариеса в нашей клинике, то цена составляет 800 рублей, включая анестезию, - сообщила Вера Битхаева.

О насущном

Стоматологиям в республике, как признаются врачи, не хватает площадей. Детской стоматологии в соответствии с тем количеством населения, которое она обслуживает, необходимо 2500 кв.м, а в их распоряжении всего 500 кв.м.

- Из-за этого подростков мы, можно сказать, отдали в республиканскую больницу, - сетует Надежда Дарбашкеева. – Нам пообещали решить вопрос. Живем надеждой.

В республиканской стоматологической поликлинике также отмечают проблему нехватки площадей. Острой остается кадровая проблема.

Ручной труд

Оценить качество стоматологического лечения неспециалисту нелегко. Пациент может судить о качестве лечения только по субъективным критериям: больно или нет, красиво, удобно….

- Качество лечения зависит от многих факторов, но самым главным, на мой взгляд, является профессиональная подготовка врача, его знания и умения плюс ответственность и добросовестное отношение к своей работе, - считает Вера Битхаева. - Работа стоматолога - это ручной труд, и от того, как врач владеет мануальными навыками, современными методиками лечения и материалами, напрямую зависит качество лечения. Как говорится, если руки не на месте, то никакое дорогостоящее и современное оборудование не поможет качественно выполнить работу.



Итак, основные советы стоматологов:


- посещайте специалистов регулярно;

- тщательно следите за гигиеной полости рта своих детей;

- ешьте больше твердой пищи, это тренирует челюстную мускулатуру;

- с зубным врачом ребенка следует познакомить еще до того, как у малыша начали болеть зубы, тогда он уже пойдет лечится к знакомому ему специалисту и будет меньше боятся;

- чтобы сохранить ребенку правильный прикус, не разрешайте ему сосать палец и вовремя отучайте от соски.



Фото Марка Агнора.

Автор: Ирина Нимацыренова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях