Происшествия
2410

«Селенгинского стрелка» отправили на психиатрическое обследование

Жителя поселка Селенгинск, который обстрелял «скорую помощь», отправят на психиатрическое обследование. Об этом infpol.ru сообщили работники «скорой», которые чудом остались живы после того, как попали под огонь отставного полковника милиции

Напомним, ЧП случилось 15 января, когда дежурная медицинская смена подъехала к дому педиатра местной больницы. Однако вместо женщины-врача возле машины появился ее пожилой муж с ружьем в руках и открыл огонь. Одним из выстрелов была ранена фельдшер Марина Ерофеевская. Другой заряд лишь чудом пролетел мимо водителя «скорой».

Происшествие было громким. Однако пострадавшие опасались, что дело могут «спустить на тормозах», ведь стрелок оказался хоть и бывшим, но высокопоставленным работником правоохранительных органов. А именно - полковником милиции в отставке. Уголовное дело по факту происшествия было возбуждено только 21 января. По интересному стечению обстоятельств аккурат в тот день, когда Селенгинск посетил корреспондент infpol.ru.

С тех трагических событий прошло уже почти полтора месяца. Но следствие по-прежнему идет медленно.

- 21 февраля нас вызвали в Кабанск и сообщили о том, что проведена баллистическая экспертиза и в отношении стрелка будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Такое мы получили постановление, - сказала в телефонном разговоре пострадавшая фельдшер Марина Ерофеевская.

От ранения она, кстати, до сих пор не оправилась.

- Я до сих пор нахожусь на больничном. Проходила лечение в городе и дома, - сказала Марина.

По ее словам, информация следователя ее очень удивила. Во-первых, тем, что стрелка могут признать невменяемым. Во-вторых, в деле стали фигурировать показания стрелка и его жены о том, что они сами вызвали полицию. Хотя, как настаивают потерпевшие, звонок в отдел полиции делал совсем не он.

- Ну какой он невменяемый! Он на машине по поселку сейчас преспокойно разъезжает, - возмущается Марина Ерофеевская. - И еще в деле значится так: он подошел к машине, убедился, что там никого нет, и только после этого выстрелил. Раз он это помнит, то почему его посылают на психиатрическое обследование? Потом он якобы услышал шум убегающего человека и выстрелил в другую сторону. А как тогда попал?

Такие странности в деле наводят потерпевшую сторону на определенные сомнения.

- Мы собираемся нанять адвоката, - сообщила Марина.

Что касается дела, то сейчас оно расследуется по двум статьям УК РФ – 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и 119 (угроза убийством).  Речи о попытке убийства нет.

Фото автора

Автор: Леонид Актинов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях