Общество
11761

Какой будет весна-2013? Народные предсказатели против синоптиков

До календарной весны остались считанные дни. Короткий февраль, можно сказать, уже пролетел, и все мы с нетерпением ждем возможности поскорее сменить тяжелые зимние шубы и дубленки на легкие куртки и пальто

Как известно, синоптики практически никогда не дают долгосрочных прогнозов погоды. Как бы далеко ни шагнула наука, пока она, увы, не способна просчитывать капризы природы на месяцы вперед. Поэтому с вопросом о том, какой будет весна в 2013 году, мы обратились прежде всего к народным предсказателям погоды. Однако мнение официальных метеорологов мы тоже учли, хоть они и были лаконичны.

Синоптики: «Весна будет ранней»

На основе наблюдений за погодой в течение нескольких лет специалисты Росгидрометцентра пришли к выводу, что в этом году весна будет ранней и теплой.

- Вместе с этим весна будет довольно затяжной, температурные значения почти не будут колебаться, - сообщили по телефону «Информ Полису» в Росгидрометцентре.

По словам синоптиков, первый месяц весны нынче будет теплее обычного не только в центральной части России, но и у нас, в Сибирском федеральном округе.

- Вообще настоящая, скороспелая весна должна наступить в марте на большей территории России. Конечно, ввиду расположения и климатических особенностей в каких-то регионах будет прохладнее, а в каких-то ощутимо теплее.

Однако быстрое таяние снега, многоводность и раннее вскрытие рек, по словам специалистов, будут отмечаться повсеместно.

При этом синоптики предупреждают, что не стоит ждать весны уже 1 - 2 марта.

- В первой декаде марта возможно небольшое продолжение февральских морозов, быстрый подъем температуры начнется ближе к 10 - 15 числам месяца, - сказали в Росгидрометцентре.



Народные предсказатели: нас ждет нерадужная весна


Наверное, кому-то покажется удивительным то, что прогноз погоды от народных предсказателей идет вразрез с официальным прогнозом. Садоводы, землевладельцы, фермеры и другие жители Бурятии, которые из года в год ведут погодные календари, уверены, что настоящая весна в нашей республике начнется только со второй декады апреля.

- Я много лет полагаюсь на народные приметы, и обычно они не врут, - улыбается дачница Лариса Большакова. – Многие смотрят погоду по Аксинье: какова Аксинья, такая и весна. Еще один важный ориентир – Сретенье. В этот день зима встречается с весной – какова эта встреча, такова и весна.

Лариса Большакова рассказала, что по народному календарю день Аксиньи в этом году выпал на 24 января, а Сретенье было 2 февраля. По словам женщины, оба эти дня были холодными.

- В этом году зима вообще была суровая, сколько времени дети не ходили в школу. Поэтому и весна не может быть теплой, ведь в природе все взаимосвязано. Наши предки верили, что погашение зимнего холода осуществляется за счет весеннего тепла.

Согласен с Ларисой Большаковой и фермер Владимир Дарижапов. Он также считает, что холодная зима всегда приводит за собой холодную и позднюю весну.

- Я могу сказать, что этот год будет урожайным, но вот прогнозировать теплую весну сложно, - говорит мужчина. – Впереди еще много холодных, снежных дней.

Фермер уверен, что тепло придет в Бурятию только ближе к середине апреля. А вот май от начала до конца будет сухим и теплым, но в первой его половине возможно похолодание на несколько дней.

Фото russianstock.ru

Автор: Аревик Сафарян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях