Политика
3087

В Улан-Удэ прошло первое заседание суда по иску об отмене выборов мэра

20 февраля 2013 года прошло первое судебное заседание Советского районного суда Улан-Удэ по иску коммунистов о признании недействительным решения горсовета об избрании мэром Александра Голкова

Судебный процесс прошел под председательством федерального судьи Ирины Богдановой, на рассмотрение которой передано дело.

В рамках подготовки к судебному разбирательству в качестве участника вступила прокуратура Советского района Улан-Удэ. Как пояснила судья, органы прокуратуры привлечены в связи с тем, что спорные правоотношения касаются избирательных прав граждан, чьи законные права избирать и быть избранными затронуты оспариваемым решением.

Суд также удовлетворил ходатайство заявителя о привлечении к участию в деле самого Александра Голкова как гражданина. Суд счел обоснованными доводы о том, что решением суда будут затронуты его законные права и интересы, поскольку вопрос касается правомерности его трудовых отношений в качестве высшего должностного лица местного самоуправления.

Определением суда он признан третьим лицом на стороне ответчика, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. В этом процессуальном статусе он будет пользоваться равными процессуальными правами наряду с другими лицами, участвующими в деле.

Но суд оставил без удовлетворения ходатайство заявителя об объединении производства с другим делом по иску Василия Устинова. Напомним, что он тоже просит признать незаконным положение Устава Улан-Удэ об избрании мэра города из состава депутатов горсовета. Как выяснилось в ходе суда, указанный иск еще не принят к производству. Хотя ранее отказ в его принятии к производству отменен решением Верховного суда Республики Бурятия.

Также в ходе судебного заседания обсуждали положения федерального и республиканского законодательства, допускающие назначение мэра из числа депутатов. Суд разъяснил сторонам право на обращение в Конституционный суд Российской Федерации на предмет проверки законности указанных правовых норм основному закону страны.

Следующее судебное заседание назначено на 12 марта 2013 года.

- Как пояснил судья, выбор столь отдаленной даты вызван техническими проблемами, вызванными переездом Советского райсуда в здание торгового центра «Таврический», купленного за 250 млн рублей судебным департаментом России для нужд бурятского правосудия, - сообщили infpol.ru в пресс-службе рескома КПРФ.

Фото Марк Агнор

Автор: Андрей Ян

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях