Политика
3534

Депутаты Народного Хурала раскритиковали работу молодежного блока Минобраза

Доклад замминистра образования РБ Баира Ангурова назвали «показухой», а деятельность комитета по молодежной политике сравнили со строительством «потемкинских деревень»

Во время Совета республиканского парламента 21 февраля народные избранники заслушали доклад Министерства образования Бурятии о ходе реализации государственной программы по молодежной политике.

Однако радужные цифры, озвученные в докладе, не устроили депутатов. Первым на докладчика – заместителя министра образования Баира Ангурова – набросился «справедливоросс» Иринчей Матханов. Он назвал доклад «показухой» и сравнил деятельность комитета по молодежной политике со строительством «потемкинских деревень».

- О каком притоке в сто человек может идти речь. Да это позор, когда отток молодежи из республики - четыре тысячи человек. Проблемы есть, и это проблемы государственные. Если мы не будем на своем уровне их решать, будет тяжело. Отчет не совсем хорошо подготовлен. Вы не объяснили, чего нам не хватает. Понятно, не хватает денег и внимания. Но надо работать конструктивно, без показухи. Объективной картины мы не увидели, - возмутился господин Матханов.

Поддержал коллегу и лидер ЛДПР в Бурятии Игорь Бобков. Он обратил внимание на алкоголизацию среди молодежи и предложил запретить «пьянки» во время выпускных вечеров.

- Эржена Будаева выступила с инициативой запретить порочную практику «пьянок» во время выпускных вечеров. В театре нужно проводить выпускной вечер. С хорошей постановкой, чтобы в памяти остались не пьяные подростки, которые висят на турникетах и таскают друг друга на плечах. Надо просто полицию отправлять и забирать пьяных родителей и подростков. Однако инициатива не нашла отклика у учителей и родителей. Порочная практика совместных «пьянок» детей и учителей будет продолжаться? – задал вопрос депутат.

Баир Ангуров попытался ответить:

- Этот вопрос прорабатывается с городскими школами. Пока рано делать выводы. Мы собираем мнение директоров школ.

Зампред правительства по социальной политике Владимир Матханов подтвердил, что предложение устраивать объединенные безалкогольные выпускные не поддержали ни родители, ни преподаватели. Промолчали и директора школ. Поэтому и давить на общественность госорганы не могут.

- Это является инициативой общественной. Если будут обращения родительских комитетов, только тогда мы можем реагировать. Это сопряжено с рядом организационных и финансовых затрат, - подчеркнул он.

Заместитель министра попытался защититься от нападок парламентариев.

- Никаких «потемкинских деревень» мы не строим. Такой необходимости нет. У нас всегда было понимание, и сложностей, безусловно, много…

Однако спикер Хурала Матвей Гершевич прервал речь замминистра, пояснив, что тот отвечает не по регламенту.

- Вы по неопытности, наверное, ушли не в ту сторону. Вы должны отвечать на конкретный вопрос депутата, - устроил ликбез спикер.

По окончании Совета Хурала Владимир Матханов прокомментировал infpol.ru некоторые поднятые там вопросы.

- Игоря Бобкова полностью поддерживаю. Потребление алкогольных напитков выпускниками недопустимо ни в ресторане, ни в кафе. Убежден, что в стенах школы должно быть запрещено распитие напитков и родителями, и учителями, и тем более учениками, - сказал он.

Владимир Матханов отметил, что проведение общего выпускного сопряжено с большими организационными вопросами.

- Сейчас расчеты находятся в работе, необходимо предусмотреть безопасность, питание, качественную культурную программу. Могут быть привлечены звезды российской величины, иначе дети туда не пойдут, - говорит Владимир Матханов. - Скептически отношусь к узким запретам. Порой наши инициативы по запрету курения могут быть эффективны в комплексе с иными мерами. Запретим курить, но не обеспечим патрулями, видеокамерами, временем и местом досуга школьников и молодежи. Должна быть большая кропотливая работа для всех. Одним запретом мы этот вопрос не решим.

Фото russianstock.ru

Автор: Жанна Молчанова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях