Политика
2245

Безопасная среда на Восточном

Решать проблемы совместно – такая практика давно существует в микрорайоне Восточном. Работа депутатов горсовета, участковых, жителей по улучшению среды проживания, поддержанию правопорядка и безопасности проходит сразу по нескольким направлениям

Среди них не только встречи с жителями конкретных дворов и улиц, но и отчетные собрания. Последнее из них прошло на прошлой неделе.

Депутаты горсовета от избирательного округа № 5 Сергей Соколов и Михаил Ян встретились со своими избирателями, чтобы отчитаться о том, что было сделано за 2012 год.

Отчетное собрание вылилось в живое обсуждение проблем микрорайона, в ходе которого нередко звучали конкретные предложения самих жителей. Так, к примеру, жители неблагоустроенных многоквартирных домов мкрн Загорск просят содействия депутата в решении застарелой проблемы уличных туалетов и выгребных ям.

- Хоть прогресс и не стоит на месте, вынужден признать, что и в XXI веке люди живут в подобных условиях. Нами эта проблема решается. Так, на 2013 год по итогам проведенных встреч с избирателями был сформирован перечень объектов, включенных в муниципальную целевую программу «Благоустройство Улан-Удэ», - отмечает Сергей Соколов. – В рамках ее реализации запланированы реконструкция и строительство уличных туалетов и выгребных ям на ряде улиц микрорайона – ул. Заиграевская, 23, 25, ул. Балдынова, 4, 6, 10, 12, Гарнаева, 19, 22, Севастопольская, 11.

В ходе встречи слово взяли председатели ТОСов, расположенных на округе. Стоит отметить, что все больше жителей проявляют инициативу в решении проблем благоустройства. Там, где организованы ТОСы, как свидетельствуют представители правоохранительных органов, меньше преступности и больше порядка. Прибавьте к этому еще комплексный подход к решению тех же вопросов, связанных с обустройством детских площадок. Жители ТОС «Надежда» и «Северо-Восточный» выходили к депутату Сергею Соколову с инициативой о строительстве детских площадок. Уже в этом году одна из них появится на территории ТОС «Северо-Восточный».

Много вопросов вызывает и безопасность на улицах микрорайона.

- Неоднократно ко мне обращались жители округа с жалобами на нарушение правопорядка на улицах. Мною направлялись запросы в отдел полиции № 1 с просьбой навести на улицах микрорайона порядок, чтобы жители чувствовали себя в безопасности. Так, в ответ на одно из моих обращений сотрудниками полиции была проведена проверка круглосуточных магазинов по улицам Камова и Туполева на предмет выявления фактов продажи алкогольных напитков в ночное время. Надеюсь, что положительную лепту в улучшение безопасного микроклимата на округе внесет открытие стационарного поста полиции, который строится по ул. Туполева, - говорит Сергей Ильич.

Обеспечение комфортной и безопасной среды проживания жителей по-прежнему остается приоритетным направлением деятельности депутатов горсовета. Работа продолжится и в текущем году. В 2013 году увеличено финансирование МЦП «Развитие отдаленных микрорайонов», строительства и обустройства детских игровых и спортивных площадок. В рамках данных программ продолжатся строительство водоводов, сетей наружного освещения, асфальтирование.

Автор: Инна Бальчинова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях