Происшествия
2388

В Бурятии бухгалтер районного управления образования похищала деньги учителей

Сотрудниками экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Закаменскому району выявлен факт хищения бюджетных денежных средств в системе образования

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что бухгалтер расчетной группы районного управления образования МО «Закаменский район», используя свое служебное положение,  незаконно начисляла заработную плату на имя своей сестры, фактически работающей в системе торговли.

Денежные средства начислялись бухгалтером из средств экономии фонда заработной платы и должны были распределяться между другими работниками системы образования в виде премиальных.

В связи с тем, что бухгалтер пользовалась  доверием руководства, предоставляемые ею в банк реестры с недостоверными сведениями о выплате заработной платы, никем не проверялись.

Таким образом, за пять месяцев бухгалтером было похищено свыше 45 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения». Санкции статьи предусматривают ответственность до шести лет лишения свободы.



Фото ptr-vlad.ru

Автор: Константин Воронов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях